Советник президента Польши: Россия 200 лет стравливает украинцев и поляков

Советник президента Польши, профессор Анджей Зибертович, комментируя атаку России на украинские корабли в Керченском проливе, заявил, что после окончания «холодной войны», и особенно после терактов 11 сентября 2001 года, Запад допустил фундаментальной стратегическую ошибку, когда речь идет о диагностике угроз и построении системы безопасности. Об этом сообщает "Польское радио".

В эфире телеканала TVP Info профессор отметил, что Запад игнорировал угрозу со стороны России, думая, что после окончания «холодной войны» уже не будет никакой угрозы с ее стороны. Наибольшей угрозой Запад признал терроризм, вследствие чего большинство сил разведки и контрразведки были направлены на борьбу с этим явлением.

А это, по словам Зибертовича, «привело к тому, что российские агенты, в том числе агенты влияния, как в масло, вошли в элиту западных стран».

Профессор обратил внимание, что «мы имеем дело с ограниченными возможностями западного руководства противостоять агрессивной политике. Это можно было сдержать уже давно, если бы не была совершена эта стратегическая ошибка в процессе выхода из «холодной войны».

В результате участие в глобальной политике открыло России возможность испортить Европу изнутри. Используя западную открытость, «Газпром» подкупил целую группу ведущих экспертов, предпринимателей и европейских политиков. Кремль приложил все усилия, чтобы сделать Европу беззубой, пассивной и вялой.

Эта стратегия оказалась очень эффективной. Значительные финансовые, материальные, институциональные и человеческие ресурсы были направлены на реализацию российской геополитической стратегии. На Западе работает разветвленная сеть агентов влияния, которые, по интересам России (и за российские деньги) продолжают сеять межэтническую ненависть, вызывают исторические и территориальные споры.

Кремлевская «армия троллей» атаковала и Польшу, активно отбеливая Путина и его агрессивную политику, - отмечает эксперт.

Зибертович также подчеркнул, что последние двести лет подстрекательство поляков против украинцев и украинцев против поляков было главным инструментом российской имперской политики. Такая политика быстро принесла плоды, - констатирует советник президента Польши.

Агрессия России против Украины - это цивилизационная война. Это экзистенциальная война. Война с ценностями. Война против достоинства и свободы, - указывает профессор.

Если мировое сообщество не сможет остановить Путина в Украине, то в ближайшей перспективе гибридная война постучится в двери всех европейцев. В первую очередь это касается поляков и народов стран Балтии, - предостерегает Анджей Зибертович.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи