"Оставим историю историкам". Польша подчеркивает стратегическое партнерство с Украиной

Польша является стратегическим партнером Украины и, несмотря на тяжелые исторические вопросы, прошлое не должно ухудшать будущее двух народов. Об этом заявила в Киеве вице-спикер Сейма Польши Беата Мазурек, - сообщает "Польское радио".

Отмечается, что польская делегация провела переговоры с украинскими депутатами, в частности, с вице-председателем ВРУ Оксаной Сыроид, а также встречи в Министерстве иностранных дел и Администрации Президента Петра Порошенко.

Мазурек отметила, что сотрудничество между Украиной и Польшей является хорошим в военной сфере, сфере безопасности и энергетики, а также на уровне межличностного сотрудничества. В то же время она отметила, что обе стороны не скрывают проблемы, связанные с исторической политикой.

«Однако история не может ухудшать будущего и мы оставим историю историкам. Мы развиваем взаимные, хорошие отношения на том, что есть сейчас», - добавила она.

Мазурек также сообщила, что стороны обсудили, среди прочего, вопросы восстановления исторических исследований в Украине, в частности, эксгумаций польских жертв конфликтов.

«Мы заметили, что не представляем себе, чтобы с Кладбища орлят во Львове исчезли львы. Но мы говорили также о возвращении костела святой Марии Магдалины во Львове, а украинская сторона напомнила о своих ожиданиях в связи с нерешенными вопросами в Польше», - сказала Мазурек. По ее словам, эти темы обсуждают вице-премьер Польши Петр Глинський и его украинский коллега вице-премьер Павел Розенко. «Это темы переговоров, идущих в хорошем направлении», - отметила она.

Вице-спикер обратила внимание, что вопрос фигур каменных львов, на устранении которых недавно настоял Львовский областной совет, находится в компетенции местной власти, а не парламентов. «Украинские парламентарии считают, что все должно остаться на своих местах, они поддерживают то, чтобы львы остались на своем месте, они поддерживают возвращение костела и реставрацию наших исторических памятников. Но тоже прозвучала информация, что не все зависит от парламента, поскольку Кладбище орлят во Львове - не в компетенции парламентариев, а в компетенции мэра и городского совета Львова», - сказала Беата Мазурек.

В свою очередь, сопредседатель депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Республикой Польша Оксана Юринец положительно оценила результаты визита польской делегации. «Диалоги бывают разными и диалог между нами также разный, но мы общаемся, ищем совместные решения и я надеюсь, что в течение последнего года каденции двух парламентов мы сможем сделать шаги для примирения и последующего сближения», - заявила она.

Особое внимание участники встречи в Киеве сосредоточили также на важности увеличения пунктов пропуска на украинско-польской границе в целях надлежащего ее функционирования, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи