Россия отстранена от участия в форуме Черноморского пограничного сотрудничества

Руководители пограничных ведомств Украины, Турции, Румынии, Грузии и Болгарии обсуждают в Одессе современные прогнозируемые вызовы и угрозы безопасности в Черноморском регионе. Об этом сообщает УНН.

На повестке дня Форума - консолидация усилий в противодействии международному терроризму, контрабанде наркотиков, оружия, радиоактивных веществ, нелегальной миграции на путях морского сообщения, а также незаконной добыче природных ресурсов.

"Сегодня нам предстоит реально оценить существующие проблемы и перспективы партнерства прибрежных стран Черного моря. Из-за военной агрессии России Украина и другие страны кардинально пересмотрели подходы по защите своих границ, в том числе на море. В частности, Украина приступила к реформированию морской охраны, в том числе развернула в Одессе морское региональное управление Госпогранслужбы. В духе доверия и конструктивного диалога продолжаем укреплять сотрудничество с руководством пограничных ведомств соседних стран ради противодействия й современным угрозам безопасности на Черном море", - отметил председатель Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал.

В сообщении отмечается, что Россия, которая также является участником Форума, отстранена из-за несоблюдения своих обязательств и нарушение норм международного права.

В сообщении напоминается, что Украина уже в третий раз принимает Форум Черноморского пограничного сотрудничества, а соглашение о сотрудничестве между пограничными ведомствами черноморских прибрежных стран было подписано 12 лет назад. Форум продлится в течение 7-8 ноября.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи