Командующий ВМС Украины характеризует ситуацию в Азовском море как очень напряженную

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко констатировал, что ситуация в Азовском море остается напряженной. Об этом он сказал в эфире ток-шоу "Свобода слова" в понедельник вечером, - передает "Интерфакс-Украина".

"С точки зрения военных, ситуация в Азовском море, которая происходит, очень напряженная. Как уже было сказано Госпогранслужбой, там находится порядка 120 (украинских – ред.) кораблей и катеров, но таких, которые могут действовать или обслуживать судна и имеют вооружение - всего 36, а имеющих достаточно вооружения - 24... Мы нарастили усилия, мы перекинули туда пока что катерную группу, которая уже выполняет задания боевой службы", - сказал Воронченко.

По его словам, это влияет на ситуацию с безопасностью в Приазовье, торговлю и судоходство.

Командующий ВМС Украины добавил, что за последнюю неделю остановок украинских судов не происходило.

"Я считаю, что дальнейшая эскалация в Черном море может быть проведена", - сказал Воронченко.

Европейский парламент 25 октября без обсуждения принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность нарушением Россией международного права в Азовском море. В документе, состоящем из 15 пунктов, осуждаются чрезмерная активность России по проверке коммерческих судов в акватории Азова, как украинских, так и третьих стран, в том числе идущих под флагами государств ЕС.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи