Лукашенко заявил о готовности включиться в решение конфликта на Донбассе, но без ЕС и США

Беларусь готова включиться в решение конфликта в Донбассе, но только в трехстороннем формате, без участия европейских и западных политиков. Об этом заявил сегодня на Первом форуме регионов Украины и Беларуси в Гомеле президент Беларуси Александр Лукашенко, - сообщает LIGA.net.

Лукашенко отметил, что война в Донбассе является очень болезненным вопросом для него лично. "Мои давние-давние корни, моих предков тоже зарыты где-то между Черниговом и Киевом", - сказал он.

"Гибнут люди, конфликту вроде бы нет конца. Цель одна, и я это знаю по президенту Украины и... по многим вовлеченным в этот конфликт, цель - прекратить эту войну, сохранить единой и неделимой Украину. Нельзя эту проблему оставить нашим детям для разрешения, ни в коем случае нельзя. Это будет преступлением нашего поколения перед теми, кто придет после нас", - подчеркнул Лукашенко.

"И здесь мало договориться - будем откровенно - Украине и России. Можно договориться, но этого мало. Будем откровенны также, потеряно доверие друг к другу... В связи с этим, чтобы быть абсолютно однозначным и понимали наши братья-украинцы... Наша позиция, позиция Беларуси, чтобы не было здесь разного рода ревизионизма и болтовни вокруг этого - я хочу прямо перед вами заявить эту позицию. Мы готовы включиться в этот конфликт там, где сложно и где нет того доверия, которое должно быть. Мы готовы сделать это, но только ради одного - ради мира", - заявил Лукашенко.

Он уверен, что эту проблему должны решить между собой "три славянских народа". "Ни европейцы, ни американцы, никто другой. Это мы должны решить эту проблему, чтобы она не была заморожена по примеру некогда горячих точек на постсоветском пространстве", - сказал Лукашенко.

По его словам, Беларусь готова работать только в рамках договоренностей Украина-Россия, двух президентов. "Мы не напрашиваемся к кому бы то ни было на роль миротворца или посредника. Я это терпеть не могу... И никакого миротворчества со стороны Беларуси вне желания двух президентов быть не может и не будет", - заявил он.

Ранее президент Беларуси заявлял, что его страна не будет ввязываться в военные конфликты, в том числе на территории Украины, но будет защищать Россию "на западном направлении".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи