Венгрия будет блокировать заседания комиссии Украина-НАТО из-за "проблем" венгерского нацменьшинства - глава МИД

Венгрия и в дальнейшем будет блокировать проведение заседания комиссии Украина-НАТО, в частности, на следующей встрече министров иностранных дел. Об этом заявил 25 октября глава МИД Венгрии Петер Сийярто в заявлении венгерским СМИ после переговоров с генеральным секретарем НАТО и послами государств-членов Североатлантического альянса в Брюсселе, - сообщает Радио Свобода.

Как отмечается в сообщении, Сийярто объяснил это тем, что ситуация в Украине ухудшилась, поскольку ничего не изменилось в законе об образовании, был принят закон о языке, который, по мнению венгерской стороны, отбирает у нацменьшинств возможность пользоваться родным языком в сфере культуры, СМИ и администрировании. По словам политика, вето будет сохраняться до тех пор, пока Украина "не начнет уважать права венгерского нацменьшинства".

Сийярто также пожаловался генеральному секретарю НАТО, что еще в среду после обеда на сайте Президента Украины и Верховной Рады размещалась петиция по сбору подписей за депортацию закарпатских венгров с двойным гражданством.

Также министр назвал неприемлемой практику составления списков о лицах, получивших гражданства страны-члена НАТО и что против них ведут расследование методами спецслужб. Сийярто выразил возмущение тем фактом, что украинская власть не выступила против таких действий немедленно.

В сообщении напоминается, что глава МИД Венгрии Петер Сийярто в среду встретился с Павлом Климкиным в Варшаве на полях международного форума по политике безопасности. Он сообщил, что венгерская сторона предложила Украине заключить соглашение по защите венгерского нацменьшинства. Венгерский министр признал, что пора укреплять доверие между двумя государствами.

После встречи с Павлом Климкиным Сийярто выступил за стратегию «малых положительных шагов» с целью улучшения отношений и сближение позиций двух стран. Он выразил надежду, что эти небольшие шаги будут продолжены «большими шагами», - указывается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи