Путин продолжает объяснять "законность" захвата Крыма. Севастополь, оказывается, "всегда был в составе РФ"

Президент РФ Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным заявил, что Севастополь «юридически» всегда был в составе России. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

«Он [Севастополь] был городом центрального подчинения, и даже при передаче - незаконной передаче - Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР», - заявил Путин.

Он пояснил, что считает ее незаконной, потому что решение о передаче Крыма Украине принимал Президиум Верховного Совета РСФСР и Украины, а затем оно было утверждено Президиумом Верховного Совета СССР. «А по закону нужно было утверждать Верховными Советами республик и Верховным Советом СССР», - сказал Путин.

При этом он добавил, что «при этом незаконном, по сути, процессе» про Севастополь «просто забыли, и он не передавался из состава РСФСР в состав Украины». «Так что формально и юридически он всегда был в составе России», - заключил Путин.

В сообщении напоминается, что в 1994 году Россия подписала Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. В нем, в частности, говорится, что участники договора уважают независимость, суверенитет и существующие границы Украины. 

Кроме того, в 2008 году Владимир Путин в интервью немецкого телеканалу ARD заявил, что Россия признает границы Украины, а Крым не является никакой спорной территорией. «Россия давно признала границы сегодняшней Украины. Мы по сути закончили в целом и в общем наши переговоры по границе... Вопрос о каких-то подобных целях для России, считаю, отдает провокационным смыслом», - сказал тогда Путин. Однако в 2014 году Россия совершила аннексию Крыма, оправдываясь неким "всенародным референдумом".  

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи