Путин не изменил позиции по Донбассу, но борьбу за Украину Россия проиграла - Волкер

Соединенным Штатам не удалось заставить российское руководство изменить свое отношение к урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом сказал специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер в аналитическом центре Atlantic Council в Вашингтоне 18 октября, - сообщает "Радио Свобода".

«Нам не удалось изменить представление Путина о продолжении конфликта. Они продолжают этот конфликт, и я думаю, что наши шансы здесь даже меньше, чем были год назад. Я думаю, что Россия хочет переждать выборы и надеется на лучшую поддержку», - сказал Волкер.

В то же время американский чиновник выразил убеждение, что Москва не сможет снова превратить Украину в часть своего цивилизационного пространства.

«Борьбу за это, за эту цель - сделать Украину частью российской цивилизации - Россия уже проиграла. Украинцы сформировали свой взгляд на Россию, свою страну и Запад. Украина теперь более объединена, националистически настроена, более проевропейская, настроена на вступление в НАТО, более скептическая к России, чем когда-либо в предыдущие этапы истории. Этот тренд продолжается, он будет продолжаться столько, сколько Россия будет оккупировать украинскую территорию и убивать украинцев», - заявил Волкер.

Он отметил, что Украина не имеет иллюзий относительно возвращения оккупированных территорий военным путем, однако основной ее целью теперь считает построение полноценной европейской демократии.

«Нашей целью является добиться успеха Украины как рыночной экономики в Европе. У Украины впереди значительный путь, но уже достигнуто серьезное развитие в смысле борьбы с коррупцией, улучшение экономики и тому подобное. Это то, что не было сделано в предыдущие двадцать лет», - сказал Волкер.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи