Венгрия выделяет около 5 млн долларов на поддержку учителей на Закарпатье - СМИ

Почти 5 млн долларов выделило правительство Венгрии для поддержки работников образования на Закарпатье. Соответствующий указ опубликован в выпуске Правительственного венгерского бюллетеня (Magyar Kozlony) в четверг, 18 октября, - сообщает Mukachevo.net.

Речь идет о том, что правительство Венгрии решило дополнительно поддержать работников образования, работающих в государственных учебных заведениях Закарпатья, а также тех, кто помогает осуществлять учебный процесс на венгерском языке.
В соответствии с указом "Об обеспечении источников ресурсов в поддержку здравоохранения, культурных и социальных программ в Закарпатье" для этой цели предусмотрена одноразовая государственная помощь в размере 1,4 млрд форинтов (около 5 млн долларов) в 2019 году.
В прошлом году Венгрия увеличила единовременные выплаты венгерским учителям Закарпатья на 80% - до 270 тыс форинтов.

Как отмечает издание, в венгроязычных школах Закарпатья не хватает квалифицированных учителей украинского языка. Как результат ВНО по украинскому языку провалили 70% выпускников-венгров.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи