В НАТО призывают Украину не затягивать с реформой СБУ, чтобы не потерять доверие союзников

Заместитель главы представительства НАТО в Украине Шерон Ирон призвала украинские власти не затягивать с реформированием Службы безопасности Украины (СБУ), если страна не хочет потерять доверие к себе в глазах союзников. Об этом Ирон заявила 10 октября во время заседания круглого стола в Киеве, - сообщает DW.

"Нецелесообразно и дальше откладывать эту критически важную реформу", - отметила Шерон Ирон, которую цитирует агентство новостей "Интерфакс-Украина". По ее словам, это "серьезно подорвет доверие союзников" к руководству украинского государства. На фоне этого Ирон напомнила, что реформа СБУ является одной из основных в реформировании национальной безопасности Украины. Она также назвала ее "ключевым приоритетом".

Представительница НАТО подчеркнула, что реформирование должно сделать из СБУ демилитаризованную, деполитизированную, эффективную структуру для обеспечения внутренней безопасности с разведывательными функциями и предотвращением преступности.

Ирон также напомнила, что партнеры Украины в НАТО принимали участие в разработке концепции реформирования СБУ, и будут помогать Украине на этом пути и дальше.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи