Ответственность за разгром офиса "Разумной силы" в Донецкой области взял на себя "Национальный корпус"

"Национальный корпус Донетчина" взял на себя ответственность за разгром в Покровске офиса партии "Разумная сила", по информации СБУ, финансируемой из России. Соответствующее заявление опубликовано на странице организации в Фейсбуке.

Ранее сообщалось, что офис, арендованный партией, был разгромлен, ее политические листовки и полиграфическая продукция сожжены. На стенах остались характерные "автографы" исполнителей. Покровский отдел полиции сообщил, что по факту повреждения офиса политической партии проводится проверка, правоохранители устанавливают лиц, причастных к совершению данного правонарушения. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ст.194 "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" Уголовного кодекса Украины.

В заявлении "Национального Корпуса Донетчина"  говорится о том, что его представители не дали партии "Разумная сила" провести внутренний съезд, на котором планировалось принятие документов с пророссийскими призывами.

"На сорванном съезде политтехнологи планировали написать письмо-обращение к президенту Украины с требованиями установить дружеские отношения с Россией. Посетив офис партии "Разумная сила", активисты дали четко понять, что, шутить здесь не собираются", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что активисты "Национального Корпуса Донетчина" под подъездом дома, где живет председатель покровской городской организации партии "Разумная сила" Александр Швайко, обратились к нему лично с предложением переехать в Россию. 

Как сообщает телекомпания «Орбита», со слов Швайко, от нападения его спас закрытый подъезд. "Разумная сила" не ведет никакой антигосударственной или антинародной политики, а говорит только о мире в единой Украине. Именно для достижения этой цели наша партия подготовила Народную декларацию о мире, с которой мы недавно побывали на оккупированной территории Луганской области. Мы встречались там с простыми людьми – рабочими, пенсионерами, бизнесменами, которые волею судьбы оказались "по другую сторону". Но все они, как и мы, хотят мира в единой и неделимой Украине. Поэтому мы объявили всенародный сбор подписей под Народной декларацией. А руководство партии в настоящее время ведет переговоры о поддержке этого документа в Европарламенте", - утверждает Швайко.

Как сообщал "ОстроВ", главный посыл по итогам встречи "Разумной силы" в Луганске, сводится к тому, что "мир нужен всем, кроме украинской власти", которая зарабатывает "кровавые деньги". Никаких заявлений о том, что против Украины на Донбассе осуществлена российская агрессия или о том, что боевики "ДНР/ЛНР" не соблюдают режим прекращения огня в информации о поездке "Разумной силы" на оккупированные территории не прозвучало. "Эти "голуби мира", работая в "русле русского мира", собрались и поехали в оккупированный Луганск, - возмутился действиями данной партии заместитель министра МинВОТ Георгий Тука в Фейсбуке. "О чем же говорят эти "голубчики": о преступной киевской власти, которая не хочет мира! Ни слова об агрессоре, ни слова о Путине! В войне виноват Киев!", - обратил он внимание на антиукраинскую риторику лидеров "Разумной силы".

Как сообщают источники "ОстроВа" в ОРЛО подобная встреча украинских политиков с местными жителями в центре занятого боевиками Луганска, с фото и видео фиксацией, не могла состояться без санкции оккупационных властей. "В случае если кто-то просто так появится на улице с камерами - повяжут и накажут без суда и следствия", - сообщил источник. 

Ранее обвиняемый в организации убийства журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман заявил, что "Розумна сила" финансируется из частного фонда президента РФ Владимира Путина. СБУ, в свою очередь, обнародовало фрагмент записи разговора Германа с одним из свидетелей, где говорится, что россияне собираются передать данной партии "сто тридцать тысяч". В политсиле же утверждают, что партия в лице ее руководителей не имеет контактов "с так называемыми "фондами Путина". 


Официальная дата появления партии "Розумна сила" - июль 2016 года.  

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи