Россия больше не может использовать энергетику как экономическое оружие - министр США

Во время пребывания в России на прошлой неделе министр энергетики США Рик Перри выразил разочарование из-за продолжения попыток России вмешаться в работу американской энергосети и отметил, что Москва больше не может использовать энергетику в качестве экономического оружия. Об этом говорится в заявлении Министерства энергетики США для прессы, - сообщает "Голос Америки".

Агентство по информации в области энергетики (ЕИА) объявило, что США стали крупнейшим нефтепроизводителем в мире. Этим летом добыча в США превысила добычу России впервые с 1999 года.

"Энергобезопасность означает мировую безопасность, поэтому диверсификация энергоресурсов и рынки очень важны. Если будет построен "Северный поток-2", он сосредоточит две трети европейского импорта газа из одного источника, России, поэтому президент США последовательно выступает против трубопровода", - написал Перри в Twitter.

 

"Более 40% импортного газа поступает в Европу из России. "Северный поток-2" усилит зависимость Европы, ослабит энергобезопасность и навредит Украине", - подчеркнуло представительство США в Европе.

Отмечается, что Вашингтон может ввести санкции на построение подводного газопровода "Северный поток-2" между Россией и Германией. Это подтвердил министр энергетики США Рик Перри выступая на пресс-конференции в Москве, сообщает Reuters.

Во время совместной пресс-конференции с министром энергетики России Александром Новаком, на вопрос журналиста, могут ли США ввести карательные меры против "Северного потока-2" и других проектов, Перри ответил утвердительно. "Министр Новак и я согласны, что мы не хотим доводить до санкций!" - добавил он.

Соединенные Штаты поддерживают "желание европейцев минимизировать зависимость от единственного энергопоставщика" и увеличить конкуренцию, - сказал Перри.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи