ЕС сделал заявление об анонсированных "выборах" в ОРДЛО и ожидает шагов от РФ

Европейский союз считает, что анонсированные оккупационной администрацию выборы в ОРДЛО противоречат Минским договоренностям. Об этом говорится в специальном заявлении пресс-секретаря ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Майи Косьянчич, - сообшает "Европейская правда". 

Пресс-секретарь подчеркнула, что Европейский союз полностью поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, настаивая на том, что Донецкая и Луганская области являются территориями Украины, а также подчеркнула важность соблюдения положений Минских договоренностей для достижения мира.

"В этом контексте провозглашение так называемых "выборов", которые будут проведены в так называемых "ЛНР" и "ДНР" 11 ноября, противоречит и букве, и духу Минских соглашений, в которых предусмотрены отдельные положения по организации местных выборов в этом регионе", - заявила официальный представитель ЕС, подчеркнув, что речь идет о псевдовыборах (в заявлении слово "выборы" представлено в кавычках).

Она также призвала отказаться от этого намерения.

"Всех шагов, которые могут препятствовать продвижению выполнения Минских соглашений нужно избегать", - заявила она.

Представитель ЕС также заявила, что для решения этой проблемы должна приложить усилия Россия: "Мы ожидаем, что Россия в особенности должна применить свое влияние на сепаратистов по этому вопросу".

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи