Секретарь СНГ с "сожалением констатировал", что Украина закрыла свое представительство

Представительство Украины при уставных органах Содружества Независимых Государств было закрыто в августе. Об этом заявил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, - сообщает российский "Интерфакс".

"Мы с сожалением констатируем, что в августе месяце было закрыто представительство Украины при уставных органах Содружества", - сказал Лебедев журналистам во вторник в Минске.

Вместе с тем, председатель исполкома отметил, что "контакт у нас с Украиной остается". "Мы осуществляем его в Минске через посольство Украины в Республике Беларусь. Там выделен специальный сотрудник", - пояснил он.

"Я в этом трагического ничего не вижу, потому что у нас десять лет назад такая ситуация была", - заметил Лебедев. По его словам, тогда советник одного из посольств совмещал свою деятельность в дипмиссии с представлением интересов своей страны при уставных органах СНГ.

"Я все-таки надеюсь, что Украина сохранит свое присутствие в Содружестве", - подчеркнул С.Лебедев.

Лебедев отметил, что Украине будет направлено приглашение для участия в заседании совета глав правительств СНГ, которое пройдет в Астане 2 ноября. Он подчеркнул, что "Украина не вышла из состава Содружества, она де-юре остается государством участником, поэтому мы все документы ей направляем и приглашения".

В повестку заседания включено, в том числе, подписание соглашения о взаимодействии государств СНГ по обеспечению готовности в случае ядерной аварии, соглашения о взаимодействии по профилактике и ликвидации очагов болезней вредителей леса на приграничных территориях, соглашения об осуществлении совместной деятельности стран СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи