Кремль близок к решению вопроса о судьбе политузника Сенцова - российский журналист

Кремль близок к решению вопроса о судьбе украинского политзаключенного Олега Сенцова, который более ста дней назад объявил бессрочную голодовку. Об этом на своем Telegram-канале сообщил российский журналист и политический обозреватель Константин Эггерт, - передает "Укринформ"

"Проблема Олега Сенцова будет решена Кремлём в ближайшее время, сообщил мне надёжный западный дипломатический источник", - написал обозреватель.

В комментарии радио "Коммерсант" он пояснил, что за последние 24 часа два независимых друг от друга источника в западных дипломатических кругах подтвердили, что такие разговоры ведутся. "Я могу только предположить, что это последствия встречи Владимира Путина и Ангелы Меркель на прошлой неделе в Германии", - добавил Эггерт.

В то же время он уточнил, что "очевидно, что речь идет скорее о положительном решении, то есть о какой-то форме освобождения Сенцова".

Журналист убежден, что решение будет политическим. "Если Кремль захочет, чтобы Сенцов был свободен, он будет свободен. Информация, что его вот-вот освободят, появляется не в первый раз. И она в предыдущие разы оказывалась неверной и не соответствовала действительности. Однако в этот раз, мне кажется, именно из-за того, что разные источники об этом сообщают, может быть, действительно, какая-то практическая работа уже ведется", - добавил Эггерт.

Украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов, незаконно приговоренный в РФ к 20 годам колонии, 14 мая 2018 года объявил голодовку, требуя освобождения всех украинцев-политзаключенных Кремля.

В целом в России и аннексированном Крыму содержат порядка 70 украинских политзаключенных, среди них и журналист Укринформа Роман Сущенко, которого в РФ приговорили к 12 годам колонии строгого режима якобы за шпионаж.

Встреча канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным состоялась 18 августа.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи