Украинский МИД держит на особом контроле дела 27 украинцев, которые удерживаются в РФ

Дела 27 украинцев, которые на данный момент удерживаются в России, находятся  на особом контроле МИД Украины как политически мотивированные. Об этом сообщил государственный секретарь МИД Украины Андрей Заяц во время брифинга, - сообщает  "112 Украина".

"Сейчас в России удерживаются 27 граждан Украины, дела которых находятся в приоритетном поле зрения министерства и руководства государства. Это политически мотивированные осуждения. На особом контроле у нас - это дела Олега Сенцова и Александра Кольченко, поскольку российская сторона продолжает игнорировать наши запросы о предоставлении информации о состоянии их здоровья", - заявил он. Также Заяц сообщил, что на текущий момент консульской службе удалось освободить 9 украинских политзаключенных - Юрия Яценко в 2015 году, Надежду Савченко, Юрия Солошенко, Геннадия Афанасьева, Юрия Иванченко и Хайсера Джемилева в 2016 году, Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова в 2017 году и сейчас - Александра Костенко.

Как сообщалось ранее, 3 августа украинский политзаключенный из Крыма Александр Костенко вышел на свободу из российской исправительной колонии № 5 в городе Кирово-Чепецк Кировской области. Его обвиняли в том, что Костенко якобы во время Евромайдана в Киеве в феврале 2014 г. нанес телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут". Также активиста обвиняли в незаконном хранении оружия. 

Сегодня, 6 августа, он прибыл в Украину.

"В прошлую пятницу президент поздравил его по телефону с освобождением, и несколько часов назад он успешно пересек границу и сейчас уже находится на территории Украины. Надеемся, что вечером он наконец сможет увидеть своих родных, маму - она тоже приехала в Киев по этому случаю", - отметил Заяц.

Всего, по данным МИД, в России за последние три года были задержаны или осуждены более 2,3 тыс. украинцев.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи