Госсекретарь США: Трамп в Хельсинки защищал наши стратегические интересы в Украине

Госсекретарь США Майк Помпео на слушаниях в Конгрессе заверил, что Администрация президента Трампа готова усиливать санкции против России. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Соединенные Штаты призывают Россию уважать принципы, которые они заявляют, и прекратить оккупацию Крыма. Я хочу заверить этот комитет, что Соединенные Штаты не признают претензии Кремля на аннексию Крыма. Мы вместе с нашими союзниками, партнерами и международным сообществом поддерживаем Украину и ее территориальную целостность. Не будем послаблений санкций, связанных с Крымом, пока Россия не вернет контроль на Крымским полуостровом Украине", - отметил Помпео в Сенате.

"Несмотря на уже сделанную работу, мы должны эффективно увеличивать цену этих вредных действий России, и убедить Владимира Путина, что не в его интересах продолжать эти действия. Я очень хорошо понимаю, кто такой Владимир Путин, знаю его историю, и эта задача для нашего правительства", - заявил Помпео. 

Что касается Украины, по словам Помпео, Россия и США остались при своих прежних позициях. 

"Американская политика здесь не изменилась", - подчеркнул Помпео. 

Он также заявил, что лично предупредил россиян о «жестоких последствиях» за их вмешательство в американские выборы.

"В Хельсинки мы защищали американские стратегические интересы в Сирии и Украине. И я лично дал четко понять россиянам, что за вмешательство в наши демократические процессы и выборы будут "жестокие последствия", - заявил госсекретарь США.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи