Все украинские партии считают бесперспективным исключительно военный путь деоккупации ОРДЛО

Исключительно военный путь деоккупации отдельных районов Донецкой и Луганских областей (ОРДЛО) считают бесперспективным все украинские партии. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ZN.UA при поддержке Internews, USAID Ukraine и "Лаборатории законодательных инициатив". 

"Ни одна (включая вербально воинственные) партия в ходе опроса, проведенного ZN.UA при поддержке Internews, USAID Ukraine и "Лаборатории законодательных инициатив", не проголосовала за сугубо военный механизм возвращения как ОРДЛО, так и Крыма. При этом ни одна не поддержала идеи отрезания полуострова либо части Донбасса. Реинтеграция остается целью, сроки достижения цели неясны, механизмы реализации — пока тоже", - пишет издание. 

Отмечается, что ни одна из партий - участников исследования не верит в эффективность прямых переговоров о судьбе Донбасса не только между Киевом и ОРДЛО, но и между Киевом и Москвой. И при этом ни одна не настаивает на исключении России из "нормандской группы". Присутствует общее понимание: Украина вынуждена договариваться с Кремлем, но не способна добиться успеха без союзников, способных повлиять на позицию Путина.

В своей статье для ZN.UA Сергей Рахманин отмечает, что при этом есть намек на избрание относительно жесткого пути  в отношении ОРДЛО. "Ни одна партия не поддержала особый статус этих районов. Шесть из девяти — выступили за поражение жителей этой местности в избирательных правах. Шесть из девяти — за формирование на данных территориях военно-гражданских администраций, временное ограничение некоторых прав, приостановление действия ряда нормативно-правовых актов и полномочий местных органов самоуправления, — отмечает автор. — Четыре из девяти — против амнистии не только в отношении фигурантов тяжких преступлений и участников НВФ, но в отношении членов руководства оккупационных структур и даже организаторов незаконных референдумов".

Избирательная кампания на территории ныне оккупированных районов Донбасса по убеждению "Громадянської позиції", "ДемАльянсу", "Нашого краю", "Самопомочі", "Свободи", "Сили людей" и даже БПП возможна не только после прекращения боевых действий, отвода войск и вооружений, разоружения НВФ и установления контроля над госграницей, но и после полного восстановления деятельности органов госвласти и местного самоуправления. То есть после того как в "отдельные районы" вернутся украинские армия, полиция, пограничники, таможенники, фискалы, прокуратура, суды, спецслужбы и администрации. 

О неприятии самой идеи выборов до полного восстановления суверенитета заявил и "Народний фронт". "Опоблок" избрал более мягкий вариант, предполагающий полную демилитаризацию региона и введение миротворцев, на которых будет возложена функция контроля над границей. Но даже эта политсила не представляет себе выборов в условиях, когда пограничье будет полностью контролироваться российскими военными

Пять из девяти партий — ("Громадянська позиція", "ДемАльянс", "Національний корпус", "Самопоміч", "Свобода") выступают за то, чтобы после деоккупации жителям нынешних ОРДЛО (в течение определенного срока, который необходимо законодательно установить) было запрещено и голосовать, и избираться на любых выборах, включая местные. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи