Порошенко раскрыл содержание своего разговора с Трампом

Президент Украины Петр Порошенко говорил с американским коллегой Дональдом Трампом об улучшении сотрудничества между странами, освобождении заложников и энергетической безопасности. Об этом он рассказал в интервью журналистам трех украинских телеканалов - "112-Украина", "СТБ" и "Интер", - сообщает "Украинская правда".

Порошенко сказал, что говорил с Трампом о необходимости усиления защиты Украины и улучшения сотрудничества, в том числе в оборонной сфере.

"Президент дал соответствующие задания по этому поводу. Детали здесь я рассказывать не буду, но мы очень быстро развиваемся и на оказание консультативной, эдвайзерской помощи со стороны Соединенных Штатов, потому что это взаимовыгодное сотрудничество", - отметил Порошенко.

"Безусловно, я поднял вопрос освобождения заложников и просил поднять это на встрече (с Владимиром Путиным - УП), которая в понедельник состоится в Хельсинки", - добавил он.

Кроме того, президенты обсуждали вопросы энергетической безопасности, где они "зафиксировали общность позиций и подходов".

"Соединенные Штаты поддерживают Украину в позициях по "Северному потоку-2" и считают недопустимым, потому что этот проект является политическим, подрывает экономическую, энергетическую и глобальную безопасность Европы. И президент очень решительно высказался и в поддержку Украины, и в поддержку энергетической безопасности", - сказал Порошенко.

"Мы обсуждали вопросы экономического сотрудничества, у нас на 70 процентов вырос товарооборот с Соединенными Штатами за 2017 год, эта положительная тенденция сохраняется", - сказал Президент Украины.

Он добавил, что обсуждал с Трампом следующую встречу.

"Я очень доволен этой встречей", - подытожил Порошенко.

Как сообщалось, 12 июля Дональд Трамп провел встречу в рамках саммита НАТО в Брюсселе с Петром Порошенко.

Трамп с Путиным должны встретиться 16 июля. По сообщениям СМИ, на встрече в понедельник в Хельсинки Путин и Трамп могли бы достичь соглашения по Сирии.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи