Ситуация в Украине будет в повестке дня встречи Трампа с Путиным - СМИ

Ожидается, что во время переговоров Трампа с Путиным, которые должны состояться на следующей неделе, внимание будет уделено контролю за вооружением, вопросам Украины, Сирии и вмешательству России в выборы. Об этом сказал чиновник администрации США в общении с журналистами, - сообщает "Голос Америки" со ссылкой на Politico.

Президент Дональд Трамп проведет встречу один на один с президентом России Путиным, подтвердил чиновник администрации США. «Президент определил, что сейчас - подходящее время для непосредственного общения», - подчеркнул чиновник.

Во время общения с журналистами чиновник Белого дома отметил, что не стоит ожидать заключения конкретных соглашений во время саммита. Он подчеркнул, что основным достижением саммита станет собственно его проведение. 

«Мы не проводили переговоров за столом относительно таких вещей, как вмешательство в выборы и злонамеренная деятельность, а это действительно нужно делать», - заявил чиновник администрации.

«Тот факт, что мы имеем этот саммит на таком уровне уже является результатом. Я не исключаю, что будут какие-то конкретные договоренности по результатам саммита. Нужно обсудить много вопросов», - добавил он.

В то же время, ряд бывших чиновников администрации Обамы критикуют планы проведения саммита.

Трампу не стоит встречаться с Путиным в формате один на один, считает Том Донилон, бывший советник по национальной безопасности в администрации президента Барака Обамы.

«Этот саммит не должен теперь происходить. Путин чуть ли не демонстративно ничего не делает, чтобы заслужить такую ​​встречу. И никаких предпосылок нет. Нужно установить четкие цели, проконсультироваться с союзниками, если есть желание удержать союз даже после этой встречи, нужно иметь четкое понимание того, с кем вы имеете дело и настоящее понимание истории отношений», - отметил Донилон.

«Путин точно знает свою позицию по каждому вопросу и ни при каких условиях не надо советовать президенту Трампу проводить встречу действительно в формате один на один», - добавил он.

Дэниел Фрид, бывший дипломат высокого ранга, отмечает, что если на саммите НАТО атмосфера будет напряженной, подобно встречи Группы Семи в Канаде в прошлом месяце, то президент может прибыть в Финляндию еще более склонным к компромиссам с Путиным.

«Худшим сценарием будет, если под влиянием Путина он сделает шаги, которые повредят западному альянсу, или плохо отразится на американских ценностях. Не думаю, что это произойдет, но это один из возможных вариантов развития событий», - отметил Фрид.

«Химия личности» между лидерами может немного помочь, но не компенсирует несовместимость стратегических интересов; другая точка зрения может привести к большим проблемам», - отметил он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи