Кремль заявил, что военные РФ не уйдут из Приднестровья, потому что они "гарант мира и стабильности"

Принятая Генассамблеей ООН резолюция о выводе российских миротворцев из Приднестровья "может подорвать наметившийся прогресс в приднестровском урегулировании". Об этом говорится в распространенном 23 комментарии Министерства иностранных дел РФ, - сообщает российский ТАСС.

В МИДе назвали предложенную Молдавией резолюцию "одиозной и опасной" и заявили, что "российский воинский контингент остается гарантом мира и стабильности в Приднестровье".

"В связи с этим рассматриваем данную инициативу как откровенный рекламно-пропагандистский ход части политических деятелей в Кишиневе, стремящихся на почве разжигания антироссийских настроений заработать очки в преддверии приближающихся парламентских выборов", - указывается в комментарии.

 

Россия также призвала "международных партнеров" избегать "деструктивных действий, которые могут привести к отдалению урегулирования приднестровской проблемы".

Как сообщалось, 22 июня Генассамблея ООН приняла простым большинством проект резолюции, призывающей к немедленному и полному выводу из Приднестровья российских военных.

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что голосование в Генассамблее ООН по Приднестровью стало очередным "антироссийским демаршем" правительства. 

Как известно, благодаря российским военным удерживается сепаратистский режим так называемой "Приднестровской молдавской республики", территория которой является частью территории Республики Молдова. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи