Луценко готовится ликвидировать департамент, который расследует дела Майдана - нардеп Найем

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко "готовится подписать приказ, фактически ликвидирующий Департамент специальных расследований ГПУ, который занимается расследованием дел Майдана". Об этом на своей Фейсбук-странице написал народный депутат Мустафа Найем.

"Руководитель департамента Сергей Горбатюк уже предупрежден через своих сотрудников о возможном увольнении с занимаемой должности в связи с реорганизацией подразделения. На последнее совещание по реорганизации Департамента Горбатюка даже не пригласили. Формально ликвидация будет происходить путем разделения прокуроров и следователей. Отдел процессуальных руководителей Департамента Горбатюка будет присоединен к общему Департаменту процессуальных руководителей под руководством заместителя Генерального прокурора Юрия Столярчука. Следователей департамента готовят перевести в состав Главного следственного управления. Кто будет курировать их работу на данный момент неизвестно", - сообщает Найем.

"Я очень хочу ошибаться. Но никакой информации, опровергающей вышеизложенное, я не смогу получить - ни у руководства ведомства, ни у тех, кто непосредственно знаком с ситуацией", - отметил нардеп.

Он акцентировал, что в комментариях под его постом "Генеральный прокурор фактически подтвердил изложенную выше информацию, аргументировав реорганизацию департамента необходимостью разделения функций следствия и процессуального руководства".

"В действительности результатом разделения прокурорских и следственных функций стало создание Государственного бюро расследований, создание которого Конституция требовала ещё с 1997 года. Формально ГБР уже существует, но по факту ещё не работает. Бюро создано на бумаге ещё осенью прошлого года, и с тех пор ни одно подразделение в ГПУ не было расформировано и разделено на процессуальных руководителей и следователей", - отмечает Найем.

"Искусственное же разделение в рамках одного органа - это имитация. Независимость следователей и прокуроров обеспечивается руководством подразделения, а на высшем уровне - вами. По этой логике ГПУ два года нарушало закон, и это мало кого беспокоило. Например, непонятно, как Генпрокурор намерен поступить с Главной военной прокуратурой, где функции руководителя прокуроров и следователей совмещены в одном лице. В данном конкретном случае надлежащая координация по линии следствие-прокуроры по делам Майдана будет невозможна в силу того, что у прокуроров будут по вертикали одни начальники, а у следователей другие", - заключил нардеп.

Однако в комментарии под постом Найема Юрий Луценко, в частности, написал: "Не голосуй за то, в чем не разбираешься, чтобы потом не писать о том, в чем не разбираешься".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи