Украина готова к немедленному обмену 23 россиян на всех украинских политзаключенных в РФ - Геращенко

Украина готова к немедленному обмену 23 россиян на украинских политзаключенных, содержащихся в застенках в РФ. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей Фейсбук-странице. 

"Все 23 россиянина, списки которых мы неоднократно передали РФ (и через Минскую группу, и через другие дипломатические каналы), осуждены или обвиняются по очень тяжким статьям - терроризм, убийства, участие в войне, шпионаж. Мы готовы отдать этих негодяев их Родине в обмен на Наших, которых ждут на Батькивщине", - заявила Геращенко.

Она высказала возмущение заявлением пресс-секретаря Кремля Пескова, который сказал, что в обмене Олега Сенцова существует из-за "тяжкой статьи", по которой он осужден в РФ.

"Савченко была осуждена в РФ за убийство. Есть тяжелее статья? Но от нее Кремль на требовал писать прошение о помиловании. Это на камеры сделали... родственники якобы убитых ею российских журналистов", - напомнила Геращенко.

"К Олегу ни разу за эти 4 года не допустили украинского консула. Ему насильно навязывают российское гражданство. Уже 10 дней в РФ находится обмудсмен Л. Денисова с требованием выполнить договоренности президентов и допустить ее к Олегу, Александру (Кольченко - ред.), которых пытают в Сибири, Роману (Сущенко - ред.) который в изоляции в Лефортово, Владимиру (Балуху - ред.), которого пытают в Крыму. И вокруг допуск такая же ложь: начальник тюрьмы ушел, суд еще не пришел, документы где-то идут, мы ничего не знаем. Страна сплошной, липкой как болото, лжи", - заявила Геращенко. 

"Поэтому наша позиция следующая: немедленное освобождение Олега и всех других пленников. Поэтому и мы говорим о передаче 23 ради освобождения всех", - подчеркнула Геращенко.

Она напомнила, что "в случае с Сенцовым и Балухом счет идет на дни". 

"И это страшно. И еще страшнее звучит ложь, достойная ответственности в Гааге: мол, Олег набрал пару кило за время месячного голодания, и Балух тоже не голодает... Лживые, лживые "братья", - пишет Геращенко.

Она также отметила, что по словам кремлевского пресс-секретаря Пескова, во время встречи с Путиным Генсек РФ Янгланд не поднимал тему освобождения Сенцова. 

"Что же, мы обязательно зададим этот вопрос Янгланду уже на следующей неделе в Страсбурге", - заключила она.  

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи