Генассамблея ООН одобрила резолюцию о выводе российских войск с территории Приднестровья

Генассамблея ООН одобрила резолюцию о выводе российских войск с территории Республики Молдавия. Об этом сообщает 112.Украина со ссылкой на пресс-службу постоянного представительства Украины при ООН.

"Украина как один из соавторов приветствует принятие резолюции Генеральной ассамблеи ООН о полном и безусловном выводе иностранных войск с территории Республики Молдавия", - прокомментировал принятие резолюции постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

В комментарии Ельченко отмечается, что речь идет о требовании к России вывести свои войска из Приднестровья, которые находятся там без разрешения властей и вопреки Конституции.

"Призываем РФ к немедленной имплементации принятой резолюции, а также к выполнению других международных обязательств в рамках приднестровского урегулирования", - говорится в комментарии.

Ельченко подчеркнул, что украинская сторона последовательно выступает за восстановление суверенитета и территориальной целостности Молдавии, а также решительно осуждает политику России в отношении ее соседей.

В сообщении напоминается, что 17 апреля спецпредставитель Украины по приднестровскому урегулированию Виктор Крыжановский заявлял, что Украина даст коридор для вывода российских войск из Приднестровья.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности способствовать восстановлению территориальной целостности Молдавии.

Отметим, что Украина выступает за мирное урегулирование приднестровского конфликта путем переговоров на основе территориальной целостности Молдавии. 

Приднестровье провозгласило независимость от Молдавии в 1990 г. Независимость его на сегодняшний день признана только частично признанными республиками Абхазией и Южной Осетией, а также непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи