"Дело Манафорта": Окружение Януковича отдало более 2 млн евро на лоббистские услуги экс-политиков ЕС

Окружение беглого экс-президента Виктора Януковича заплатило около двух миллионов евро за лоббистские услуги высокопоставленных европейских экс-политиков. Об этом свидетельствуют документы следствия в США в отношении бывшего советника Януковича Пола Манафорта, - пишет Deutsche Welle. 

Издание отмечает, что эти документы на днях были рассекречены, с ними можно ознакомиться в закрытой базе судебных документов США. 

"... Он сказал, что готов делать это за деньги, которые сопоставимы с его годовой зарплатой (около 30 тысяч евро в месяц). Даже если нам удастся сторговаться за 25 тысяч в месяц, это означало бы, если нанимать его с июля по декабрь, это будет стоить 150 тысяч евро. Мне кажется, это очень хорошая инвестиция", - говорится в одном из писем к Манафорту, в котором его неназванный сотрудник рассказывает детали разговора с экс-канцлером Австрии Альфредом Гузенбауэром.

Значительная часть эпизодов обвинения касается оплаченной через оффшоры экс-президентом Украины Виктором Януковичем и его окружением лоббистской деятельности ряда высокопоставленных бывших европейских политиков, объединенных в неформальную "Габсбургскую группу".

"Возглавлял тайных лоббистов Януковича Альфред Гузенбауэр", - пишет издание, добавляя, что в группу входили экс-премьер Италии Романо Проди и, вероятно, бывший президент Польши Александр Квасьневский.

"Судебные документы и переписка, доступные в судебной базе США, частично анонимизированы. Если в идентификации Гузенбауэра и Проди, учитывая обстоятельства дела и указанные в документах должности, сомнений нет, то возможная роль Квасьневского выплывает только опосредованно. В частности, из того, что в документах говорится о "представителе председателя Европарламента по делу Тимошенко". В деле Тимошенко посредническая роль была делегирована Европарламентом Пету Коксу и Александру Квасьневскому", - говорится в статье.

Гузенбауэр в интервью австрийскому изданию Die Presse подтвердил получение средств за участие в конференциях, но при этом утверждает, что получал меньше, чем указано в документах следствия.

"Деньги переводились раз в год или раз в полгода, если я правильно помню. Помесячно точно не платили. Эти средства указаны в моей налоговой декларации", - рассказал экс-канцлер.

"Как следует из обвинительного акта и переписки между членами команды Пола Манафорта и членами "Габсбургской группы", европейские экс-политики выступали на панельных дискуссиях в авторитетных экспертных центрах в Европе и США с написанными под диктовку советников Януковича речами, а также обнародовали в ведущих мировых изданиях авторские статьи, написанные консультантами украинского экс-президента или сотрудниками украинского МИД", - сообщает DW.

Главные месседжи выступлений и статей: подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС должно состояться, несмотря на заключение лидера оппозиции Юлии Тимошенко и другие проблемы с демократией в Украине, иначе Киев окажется в объятиях Москвы.

Для лоббирования интересов украинской власти и Партии регионов в Брюсселе был создан "Европейский центр современной Украины".

По материалам американского следствия, деятельность этого фонда также тайно координировалась Полом Манафортом и оплачивалась через оффшоры.

"Согласно переписке Манафорта с коллегами, гонорары другим членам "Габсбургской группы" должны были составить около 100 тысяч евро за четыре месяца. Все средства поступали через десятки оффшорных компаний. Всего на проплаченных авторов и ораторов, по данным американского следствия, было потрачено около двух миллионов евро. Группу нанятых высокопоставленных экс-политиков Манафорт представил своим украинским заказчикам как "проект Супер-VIP", - говорится в статье DW.

Лоббисты также должны были встречаться с действующими чиновниками в Брюсселе и Вашингтоне. В частности, в лоббистские усилия в США входило убеждать членов Конгресса в том, что выборы в Украине были "легитимными", а заключение лидера оппозиции Юлии Тимошенко - законным.

Еще четыре миллиона евро, по данным следствия, были потрачены на услуги американских "частных детективов", которые подготовили отчет, призванный доказать мировой общественности что заключение Юлии Тимошенко было обоснованным и законным.

"Еще один миллион был переведен PR-компании, которая должна была популяризировать этот отчет через мировые СМИ", - пишет издание.

В обвинительном акте говорится, что Манафорт между 2006 и 2015 годами получил десятки миллионов долларов за лоббирование интересов Партии регионов и "Оппозиционного блока". Платежи от украинских заказчиков американский лоббист скрывал от контролирующих органов, оформляя поступления средств в виде займов от десятков оффшорных компаний.

Американские следователи констатируют, что всего через контролируемые Манафортом оффшорные компании было проведено как минимум 75 миллионов долларов, 30 миллионов проходят по делу по обвинению в отмывании денег.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи