"Футбольный праздник мы им должны испортить" - Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен в том, Украина должна испортить проходящее в Российской Федерации мировое футбольное первенство. Об этом он заявил 15 июня во время общения с журналистами, - сообщают  "Українські новини".

"Мы сейчас пытаемся планировать акции таким образом, чтобы каждый фан, который едет в Россию, увидел портреты (политзаключенных, - ред.) Олега Сенцова, Владимира Балуха, Александра Кольченко, наших узников на территории оккупированного Крыма и понял, что он едет не на футбольный праздник, хотя желание поддержать свою команду понятное, а в такую страну, как Россия, где есть политзаключенные, которая нарушила все международные правила. Футбольный праздник мы им должны испортить", – отметил Климкин.

В свою очередь пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца ранее предостерегла граждан о росте антиукраинского настроя в РФ. 

"Сейчас благодаря пропаганде в России очень сильные антиукраинские настроения. Конечно, наши консулы начеку, они готовы помогать. Мы усилили консульскую составляющую везде: и в посольстве, и в консульских учреждениях, у нас работают горячие и дежурные линии. Если какая-то опасность возникает - пожалуйста, чтобы обязательно обращались. Мы это объявляли, делали оговорили, они есть на сайте, и министр, и Министерство делало заявления. Я надеюсь, что все будет хорошо с нашими болельщиками", - отметила Беца.

Напомним, чемпионат мира по футболу проходит с 14 июня по 15 июля в 11 городах Российской Федерации. Накануне чемпионата ряд украинских политзаключенных в России и оккупированном Крыму объявили голодовку. Так, по состоянию на 15 июня политзаключенный Владимир Балух, который голодает в крымском СИЗО почти 3 месяца, находится в критическом состоянии, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи