Президент Европейского Совета выступил против возвращения России в G7

Президент Европейского Совета Дональд Туск выступает против пересмотра формата G7 и возврата в него России. Об этом он заявил 8 июня на пресс-конференции в Канаде перед началом саммита G7, - сообщает "Европейская правда".

"О спекуляций о G6 + 1, G7-1 или G7 + 1. Оставим G7, какой он есть. Это счастливое число, по меньшей мере в нашей культуре", - сказал Дональд Туск.

Он добавил, что Россия выглядит "менее заинтересованной в этом формате, чем наши другие партнеры здесь, в Канаде".

Туск рассказал, что утром встречался с итальянским премьером Джузеппе Конте и по итогам встречи выразил убеждение, что лидеры G7 будут придерживаться общей позиции в отношении России.

"Я убежден, что здесь, на встрече G7 у нас будет полностью единая европейская позиция по всем вопросам, включая Россию. Я не говорю о деталях, а о более общей совместной линии", - отметил Туск.

Напомним, президент США Дональд Трамп поддержал возвращение России в клуб наиболее влиятельных государств мира. С ним также согласился премьер Италии Джузеппе Конте. В то же время Канада не поддержит возвращение к формату G8 с участием России, пока она продолжает оккупацию Крыма.

Россия была исключена из группы стран с самыми развитыми экономиками после аннексии украинского Крыма в 2014 году. Сегодня в группу входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи