Совбез ООН выразил озабоченность ухудшением ситуации безопасности на Донбассе

Совет безопасности ООН принял заявление относительно Украины, в котором выражается озабоченность ухудшением ситуации безопасности на Донбассе и подтверждается поддержка территориальной целостности и суверенитета нашего государства. Об этом говорится в сообщении постоянной миссии Украины при ООН в Twitter, - сообщает "Европейская правда".

"По итогам заседания 29 мая Совет Безопасности ООН принял заявление председателя по ситуации в Украине, в котором выражается поддержка территориальной целостности Украины, осуждаются нарушения режима прекращения огня и содержится призыв к выводу тяжелого вооружения", - говорится в сообщении.

"Совет безопасности осуждает постоянные нарушения режима прекращения огня, особенно использование тяжелого вооружения, запрещенного Минскими соглашениями, что привело к человеческим жертвам в том числе среди мирных жителей, и призывает к выполнению обязательств и немедленному выводу тяжелых вооружений в соответствии с минскими соглашениями", - говорится в заявлении.

Также Совбез ООН напомнил о своей полной поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины.

В заявлении председателя впервые упоминается гуманитарная ситуация. В частности, документ приветствует работу агентств ООН в решении "трагической гуманитарной ситуации на Востоке Украины".

Кроме того, в заявлении указывается на необходимость выполнения резолюции Совбеза 2166, принятой в 2014 году, по сбитию рейса MH17 в небе над Донбассом.

Как сообщалось, проект заявления был подготовлен Францией и Германией.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи