В Раде началось активное рассмотрение законопроекта об Антикоррупционном суде - представитель Президента

В Верховной Раде начали активно рассматривать законопроект об Антикоррупционном суде, идет подготовка к голосованию за документ 7 июня. Об этом сообщила представитель Президента в Верховной Раде Ирина Луценко в программе "Вечерний прайм" на телеканале "112 Украина"

"Мы уже вступили на рассмотрение данного законопроекта, поступило более 2 тыс. поправок. Мы находимся на стадии уже рассмотренных в парламенте ко второму чтению, и идет дискуссия в зале, примерно треть правок. Исходя из динамики, а мы договорились с руководством парламента и с руководителями фракции о том, что мы на этой пленарной неделе полностью отменим все перерывы для того, чтобы руководитель комитета Руслан Князевич смог ответить на вопросы депутатов, они прошли все те правки, которые сейчас рассматривают в зале и выйти из этой динамикой на рассмотрение законопроекта на голосовании в четверг", - сказал она. 

Ирина Луценко добавила, что сейчас будет активизироваться явка депутатов от всех фракций. 

"Будет активизироваться явка всех фракций парламента. Наша фракция. Наши партнеры по коалиции, это договоренность, и мы уже выходим четко на голосование. Будет еще одно заседание комитета, потому что мы еще не подошли к тем поправкам профильного комитета Князевича, где уже будет согласованная позиция", - отметила представитель президента. 

Луценко также прокомментировала заявление премьер-министра Владимира Гройсмана о возможной отставке. 

"Гройсман болеет за Антикоррупционный суд, но мы бы так же болели за понятия, что будет с тарифами, что будет с затратами. Об отставке - давайте мы все же 7 июня проголосуем за Антикоррупционный суд. Как мы проголосуем за Антикоррупционный суд - мы забудем об отставке Гройсмана", - сказала она. 

Как сообщалось, ранее Гройсман заявил, что сложит полномочия, если Рада не создаст Антикоррупционный суд

Напомним, Верховная Рада поддержала за основу законопроект об Антикоррупционном суде 1 марта 282 голосами народных депутатов. В ходе подготовки документа ко второму чтению к законопроекту подали 1927 поправок. На прошлой пленарной неделе депутаты начали рассматривать проект во втором чтении, за среду-четверг успели пройти 1274 поправки. Вместе с тем Парубий говорил о том, что некоторые нормы законопроекта не согласованы с международными партнерами Украины, в частности о роли международных экспертов при назначении кандидатов в Антикоррупционный суд, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи