Конфликт на Донбассе перешел в фазу "горячей войны", ответственность лежит на России - Волкер

Ситуация на Донбассе в последнее время перешла в активную фазу - "горячую войну", ответственность за это лежит на России, как и ключи к завершению конфликта. Об этом заявил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер во время брифинга в Лондоне, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Крым.Реалии".

"Это все еще очень горячая война. На прошлой неделе фактически был рекорд по количеству нарушений перемирия. По подсчетам ОБСЕ - семь тысяч за неделю, это довольно значительное количество", - подчеркнул Волкер.

Он также отметил, что конфликт на Донбассе "часто исчезает с первых полос газет", но он должен решаться срочно.

"Нет здесь никакой двусмысленности. Силы (которые противостоят Украине - ред.) находятся под прямым командованием и контролем России. И два политических образования ("ДНР" и "ЛНР" - ред.) полностью содержатся Российской Федерацией с того времени, как они были образованы, включая финансирование. Следовательно, Россия несет прямую ответственность за этот конфликт", - заявил представитель Госдепа.

Волкер в очередной раз акцентировал внимание не только на необходимости дипломатических отношений для урегулирования конфликта или ситуации вдоль линии разграничения, но и на страданиях мирного населения.

Он рассказал об ухудшении ситуации: разрушение инфраструктуры - электро-, водо-, теплоснабжения, связи, дорог, проблемы в передвижении людей. По его словам, особую тревогу вызывает вспышка туберкулеза - с его опасным штаммом - при тех условиях, что трудно доставить антибиотики.

"Промышленность разрушена, одни шахты залиты водой, а некоторые шахты используются для захоронения радиоактивных отходов. Радиоактивное заражение может попасть в подземные воды и вызвать экологическое бедствие. Есть также физические опасности для населения, и мы часто слышим о подрыве людей на минах, в людей стреляют. То есть, это очень активный конфликт, горячая война", - отметил Волкер.

Спецпредставитель обратил внимание, что на территории, охваченной конфликтом, проживает преимущественно русскоязычное население и Россия, которая якобы заботится о русскоязычных, должна понимать, чему их подвергает своими действиями или бездействием в плане урегулирования конфликта.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи