Конфликт на Донбассе перешел в фазу "горячей войны", ответственность лежит на России - Волкер

Ситуация на Донбассе в последнее время перешла в активную фазу - "горячую войну", ответственность за это лежит на России, как и ключи к завершению конфликта. Об этом заявил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер во время брифинга в Лондоне, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Крым.Реалии".

"Это все еще очень горячая война. На прошлой неделе фактически был рекорд по количеству нарушений перемирия. По подсчетам ОБСЕ - семь тысяч за неделю, это довольно значительное количество", - подчеркнул Волкер.

Он также отметил, что конфликт на Донбассе "часто исчезает с первых полос газет", но он должен решаться срочно.

"Нет здесь никакой двусмысленности. Силы (которые противостоят Украине - ред.) находятся под прямым командованием и контролем России. И два политических образования ("ДНР" и "ЛНР" - ред.) полностью содержатся Российской Федерацией с того времени, как они были образованы, включая финансирование. Следовательно, Россия несет прямую ответственность за этот конфликт", - заявил представитель Госдепа.

Волкер в очередной раз акцентировал внимание не только на необходимости дипломатических отношений для урегулирования конфликта или ситуации вдоль линии разграничения, но и на страданиях мирного населения.

Он рассказал об ухудшении ситуации: разрушение инфраструктуры - электро-, водо-, теплоснабжения, связи, дорог, проблемы в передвижении людей. По его словам, особую тревогу вызывает вспышка туберкулеза - с его опасным штаммом - при тех условиях, что трудно доставить антибиотики.

"Промышленность разрушена, одни шахты залиты водой, а некоторые шахты используются для захоронения радиоактивных отходов. Радиоактивное заражение может попасть в подземные воды и вызвать экологическое бедствие. Есть также физические опасности для населения, и мы часто слышим о подрыве людей на минах, в людей стреляют. То есть, это очень активный конфликт, горячая война", - отметил Волкер.

Спецпредставитель обратил внимание, что на территории, охваченной конфликтом, проживает преимущественно русскоязычное население и Россия, которая якобы заботится о русскоязычных, должна понимать, чему их подвергает своими действиями или бездействием в плане урегулирования конфликта.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи