Парламентские партии фактически живут за средства госбюджета Украины: ими уже потрачено 84,4 млн гривен

Парламентские политические партии фактически живут за средства госбюджета Украины, - сообщает Комитет избирателей Украины

Так, 99% расходов партий в 2018 году осуществлялись за средства госбюджета. За январь-март партии совокупно потратили 85,2 млн грн, из них 84,4 млн грн – бюджетные средства. 

"Народный фронт" потратил за три месяца 20,2 млн (99% из них - деньги бюджета), БПП – 28,7 млн грн (99%), "Оппозиционный блок" – 6,3 млн грн (99% ), "Самопомощь" - 20 млн (99%), "Радикальная партия" Олега Ляшко – 55 млн (95%), ВО Батьківщина – 42 млн (92%).

Отмечается, что в течение первого квартала текущего года партии покупали за госсредства даже такие товары как моющие средства, пакеты для мусора, салфетки, полотенца, офисная бумага и картриджи.

"Народный фронт" и "Батьківщина" больше всего государственных средств потратили на аренду помещений (7,5 и 2,1 млн грн соответственно), БПП и "Оппозиционный блок" - на местные ячейки (17,3 и 3,5 млн грн), РПЛ - на зарплаты (2,2 млн грн), "Самопомощь" - на материальные расходы и оплату услуг (7,5 млн грн).

Традиционно часть средств (6,3 млн.) партии направили на оплату рекламы в СМИ. Больше всего средств на пропаганду потратила "Самопомощь" - 2,9 млн. на издательскую деятельность.

"Зависимость партий от госсредств является опасной тенденцией. Если завтра партии перестанут получать эти деньги, то им фактически придется закрыть офисы и прекратить существование. Это станет возможным, если партии не наберут на следующих выборах в ВР 2% голосов. Тогда они автоматически потеряют право на госфинансирование. Также важно, чтобы партии адекватно тратили государственные средства. Направления денег на работу ячеек и офисов являются необходимыми расходами, что способствует детенизации и развитию партий. В то же время расходование средств на рекламу - это политический пиар, что противоречит идее госфинансирования", - отметил председатель КИУ Алексей Кошель.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи