В Евросоюзе призывают Украину учитывать стандарты НАТО и ЕС в законе о нацбезопасности

Председатель Консультативной миссии ЕС в Украине Кястутис Ланчинскас призвал украинских парламентариев обеспечить соответствие проекта закона "О национальной безопасности" стандартам ЕС и НАТО. Об этом он заявил во время обсуждения проекта закона "О национальной безопасности" на семинаре в Верховной Раде 23 мая, - сообщает УНН со ссылкой на пресс-релиз КМЕС.

"Учитывая объем полномочий спецслужб, в стране обязательно должен быть создан механизм обеспечения надлежащего использования специальных полномочий с соблюдением требований Конституции. На наш взгляд, — и нас поддерживают в этом наши международные партнеры, — указанной цели можно достичь только путем создания отдельного комитета Верховной Рады, уполномоченного осуществлять надзор за деятельностью органов, имеющих право проводить оперативно-розыскные и негласные следственные действия", - заявил Ланчинскас.

Глава КМЕС отметил необходимость обеспечить демократический гражданский надзор за деятельностью спецслужб, что согласуется с "официально провозглашенным курсом Украины на более тесную интеграцию с ЕС и НАТО". 

"Спецслужбы наделены особыми полномочиями, которые позволяют им применять меры, временно ограничивающие права человека, при условии, что это необходимо для обеспечения защиты и безопасности граждан. Создание такого комитета (Комитет по надзору за деятельностью спецслужб в Верховной Раде — ред.) требует принятия депутатами специального закона. Учитывая это, мы призываем парламент Украины предусмотреть четко определенные временные рамки для разработки и принятия такого закона", - подчеркнул глава КМЕС. 

 


Дипломат ЕС также отметил действенность рекомендаций, предложенных КМЕС и международными партнерами, в сфере противостояния внешним и внутренним угрозам. Отдельно Ланчинскас высказался об уточнении статуса, круга полномочий и компетенций Службы безопасности Украины.

"Для обеспечения эффективной работы и снижения коррупционных рисков Служба безопасности Украины должна быть преобразована в деполитизированную и демилитаризованную спецслужбу, которая будет обеспечивать безопасность внутри страны. Правоохранительные функции СБУ должны ограничиваться только контрразведывательной и антитеррористической деятельностью, а также защитой государственной тайны, по примеру стран-членов ЕС и НАТО", - отметил глава миссии.

Сейчас проект закона "О национальной безопасности" рассматривается во втором чтении. Планируется, что он будет принят до начала летних каникул в Верховной Раде.

КМЕС тесно сотрудничает с Представительством ЕС в Украине. Кроме того, КМЕС вместе с Представительством НАТО в Украине и Посольством США в Украине входит в состав Международной консультативной группы (МДГ), созданной для оказания поддержки украинскому государству в проведении законодательных реформ в секторе безопасности.

Ранее в Верховной Раде сообщили, что не исключают рассмотрения закона о Государственном бюро расследования в четверг, 24 мая.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи