КС признал неконституционным принятый при Януковиче закон о всеукраинском референдуме

Конституционный суд Украины признал неконституционным закон Украины "О всеукраинском референдуме" от 6 ноября 2012 года. Соответствующую информацию подтвердил источник агентства "Интерфакс-Украина".

"Конституционный суд Украины принял решение, автором которого я был и в отношении которого глубоко убежден в его важности для Украины. Доволен тем, что решение принято единогласно всеми присутствующими судьями и, наверное, еще больше – от того, что Конституционный суд почувствовал себя Судом! Спасибо коллегам-судьям за доверие", - написал судья КС Василий Лемак на своей странице в Фейсбуке. 

В повестке дня пленарного заседания палаты Конституционного суда Украины 26 апреля указано продолжение рассмотрения дела по конституционному представлению 57 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) закона "О всеукраинском референдуме". Оно рассматривалось в закрытой части пленарного заседания.

Конституционный суд 24 марта 2016 г. начал начал рассматривать конституционность закона о всеукраинском референдуме по представлению 57 народных депутатов. В конце 2014 года 57 народных депутатов обратились в КС с ходатайством рассмотреть вопрос о соответствии Конституции Украины (конституционности) как отдельных положений, так и в целом закона Украины "О всеукраинском референдуме" от 6 ноября 2012 года (№5475-VI).

По мнению нардепов, Верховная Рада во время принятия закона превысила свои полномочия, поскольку "обычным законом" установила как новый порядок изменения Конституции Украины (отличающийся от закрепленного в Основном законе государства), так и непосредственно саму процедуру его принятия ("порядок принятия новой Конституции Украины"), которая не предусмотрена в действующем Основном законе.

Нардепы считают, что Верховная Рада, принимая закон в целом, нарушила установленную Конституцией Украины процедуру рассмотрения и принятия законов.

1 декабря 2014 года группа народных депутатов фракции "Блок Петра Порошенко" зарегистрировала законопроект, которым предлагала отменить принятый при Викторе Януковиче закон 2012 г. о всеукраинском референдуме. Еще в 2012 г. оппозиция заявляла, что принятие этого закона означает, что после парламентских выборов Конституционная ассамблея подготовит проект о внесении в Конституцию и вынесет новую редакцию Конституции на референдум. Таким образом, считали в оппозиции, на референдум может быть вынесено положение, согласно которому выборы президента Украины будут проходить в парламенте.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи