Украина с 30 апреля не будет нести ответственности перед пострадавшими в зоне АТО - правозащитники

Украина с 30 апреля не будет нести никакой материальной ответственности перед пострадавшими гражданскими в зоне проведения АТО. Об этом заявил на пресс-конференции директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, - сообщает УНИАН.

Он пояснил, что согласно нормам закона, всю ответственность, все компенсации за ущерб, причиненный войной, должна заплатить Россия, а Украина не будет платить никаких компенсаций. 

"Стратегически это абсолютно верно, но на практике реализация этой нормы приведет к тому, что украинское государство практически откажется от предоставления помощи тем гражданским, которые пострадали от этой войны", - сказал он. 

Захаров подчеркнул, что речь идет о большом количестве людей, которых этот закон дискриминирует. В частности, напомнил он, в зоне конфликта уже погибли 2,8 тыс. гражданских по обе стороны линии разграничения. "Их семьи должны получить компенсации. Это несовершеннолетние дети погибших, лица пожилого возраста, потерявшие кормильцев. Также этот закон затрагивает интересы около 9 тыс. раненых, семей 1,3 тыс. пропавших без вести", - отметил правозащитник. 

Он добавил, что всем этим людям и сегодня не предусмотрена никакая компенсация, а в дальнейшем, когда этот закон вступит в силу, таких компенсаций нельзя будет добиться и через суд, поскольку закон гласит, что все компенсации должна выплачивать Российская Федерация. Захаров считает, что общественные организации и собственно общественность должны давить на государство, чтобы изменить ситуацию. "Безусловно, Россия должна заплатить, но люди нуждаются в помощи уже сегодня", - подытожил правозащитник. 

Как сообщалось ранее, Верховная Рада 18 января приняла закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях". 

Антитеррористическая операция на Донбассе завершится в конце апреля с началом действия нового формата под руководством Объединенных сил. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи