Польша раскритиковала Еврокомиссию за смягчение тона в отношении "Газпрома"

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович негативно оценил планы Европейской комиссии урегулировать договор с российским газовым монополистом «Газпром». Об этом глава польской дипломатии сказал в Люксембурге во время конференции министров ЕС, посвященной отношениям с Россией, - сообщает "Радио Польша".

Как отмечается в сообщении, речь идет о прекращении разбирательства, в котором ЕК обвинила «Газпром» в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, применении монополистической практики в Центральной и Восточной Европе и устанавливании цен на газ в этом регионе по своему усмотрению. Однако теперь Брюссель намерен смягчить тон в отношении российской компании и признать, что нарушения правил конкуренции не было, а это означает, что «Газпром» избежит гигантских финансовых штрафов.

По словам Яцека Чапутовича, Еврокомиссия ищет компромисс с «Газпромом» любой ценой.

«Мы считаем, что должна быть более сильная позиция в отношении действий «Газпрома», который целенаправленно нарушает единство ЕС. Некоторые европейские правила были нарушены, никто в этом не сомневается. Речь идет о действиях «Газпрома» в Европейском союзе, применение разных ставок для продажи газа и исключение этих действий от влияния свободного рынка, подчинение геополитическим целям», - сказал глава польской дипломатии.

В сообщении отмечается, что Европейская комиссия должна сообщить о своем решении в ближайшие недели.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи