Волкер в отставку не уйдет, а в середине мая приедет в Украину

Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер не собирается уходить со своего поста и намерен в середине мая приехать в Украину. Об этом он заявил, общаясь с прессой в Вашингтоне, - сообщает "Голос Америки".

"Я несколько раз встречался с кандидатом на пост госсекретаря США Майком Помпео и он сказал, что доволен нашей политикой в ​​отношении Украины", - сказал Волкер.

Он пояснил, что хотя выполняет работу представителя США по вопросам Украины на добровольных началах, эта должность не является временной. "Я готов продолжать эту работу", - заверил Волкер.

Он также объявил о своих планах посетить Украину в середине мая. Во время визита он планирует посетить восток Украины.

Общаясь с прессой, Волкер еще раз подчеркнул, что конфликт в Украине является войной в горячей стадии и ситуация не меняется уже более трех лет.

"Нарушение режима прекращении огня продолжаются все время. Каждую ночь применяются ракеты, минометы. Время от времени срываются поставки воды, электроэнергии, прерывается мобильная связь. Нормальная экономика в регионе полностью нарушена. Есть чрезвычайные экологические потери от конфликта и они ухудшаются. И по сути на месте ничего не меняется годами - минимум 3,5 года", - заявил Волкер.

Он подчеркнул, что "это не внутренний конфликт в Украине, это не гражданская война и не этнический конфликт". 

"Это результат того, что Россия вторглась и оккупировала территорию Украины. На востоке Украины они основали так называемые народные республики - образования, которые не соответствуют украинской Конституции, и которые не были созданы людьми там", - отметил Волкер.

Он также подчеркнул, что Россия на 100% контролирует военных на неконтролируемых правительством территориях на востоке Украины, а также политические образования там.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи