Порошенко убежден, что Россия не обойдется без украинской ГТС

«Россия не обойдется без украинской газотранспортной системы в любом случае. После 2019 года, в том числе». Об этом в интервью украинским телеканалам 13 апреля заявил Президент Украины Петр Порошенко, - сообщает пресс-служба Президента. 

«Вторая позиция - «Северный поток-2» является абсолютно политическим проектом. Туда нужно вложить 15-20 млрд., а у нас система готова», - добавил Порошенко.

По его словам, Украина готова транспортировать не 70, 80, 90 или 94-97 млрд. кубометров газа, которые были транспортированы в 2017 году, а 150 млрд. кубометров.

«То есть строительство «Северного потока-2» - выбрасывание на ветер 20 млрд. - является абсолютно экономически бессмысленным. И это я говорю лидерам Европейского Союза: вы просто делаете газ, который вы будете покупать, - дороже, а свою экономику - неконкурентоспособной. Вы действуете, в данном случае, отнюдь не только в интересах Украины. Вы действуете в интересах единства ЕС и конкурентоспособности ЕС. И я хочу вас заверить, что мой голос, так же как и голос Украины, очень хорошо услышан», - отметил Президент.

Он также рассказал, что во время переговоров с Канцлером Германии Ангелой Меркель была достигнута договоренность о ряде практических шагов.

«Результатом переговоров было то, что Германия впервые заявила: первый пункт, что «Северный поток-2» является не только экономическим, а политическим проектом. Что мы доказывали много месяцев. И второе, что он не может быть реализован, не учитывая интересы Украины», - подчеркнул Глава государства.

Президент также отметил, что во время переговоров с большим другом Украины - Премьер-министром Дании господином Ларсом Лекке Расмуссеном также было задекларировано в качестве важного условия - защита интересов Украины. 

«Послушайте, когда это было, чтобы большинство Европейских стран в своих переговорах по внутренним решениям по энергетической безопасности ЕС каждый раз подчеркивали необходимость учета интересов Украины?», - отметил он. По его словам, это стало результатом подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, осуществленных Украиной реформ, которые признаны ЕС и фактически фундаментом для расширения направлений сотрудничества в так называемое «Восточное партнерство +».

На уточняющий вопрос, как интересы Украины будут учтены, Президент отметил: «Это могут быть различные варианты - начиная от того, что Украине будет гарантированно не снижение объема транзита».

Президент подчеркнул, что все газовые соглашения РФ со всеми странами ЕС имеют оговорки о Стокгольмском арбитраже. Глава государства подчеркнул: «Сегодня мы видим, что Россия не выполняет решение Стокгольмского арбитража не только в части уплаты нам 4,6 млрд. долларов в качестве компенсации убытков, которые выиграла Украина, так и в части поставки нам газа, где россияне обязаны были выполнять контракт. И суд это подтвердил».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи