Порошенко заявил о прогрессе в вопросе введения миротворческой миссии на Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко заявил о прогрессе в вопросе введения миротворческой миссии на Донбасс. Об этом он сказал в интервью немецкой газете Handelsblatt, - сообщает пресс-служба главы государства. 

Порошенко выразил убеждение, что Украина, Европа и мир также очень нуждаются в мире на востоке нашей страны. "А если спросить у украинцев, то, чем ближе к линии фронта они живут, тем больше они хотят мира. Именно поэтому мы стремимся к введении там миротворческой миссии под эгидой ООН", - сказал он.

Президент отметил, что в вопросе введения такой миссии на оккупированной части Донбасса есть определенные сдвиги. "Уже есть некоторые подвижки в этом: когда я в 2015 году впервые выступил с требованием к ООН о направлении "голубых касок", все были против. Наши американские и европейские друзья тоже имели сомнения. Во время моей встречи с президентом Трампом в июне 2017 года он подтвердил свою готовность поддержать такую миссию ООН, чтобы освободить часть Украины от российских оккупационных войск", - сообщил Порошенко. 

Он также выразил благодарность Германии и Федеральному канцлеру Ангеле Меркель: "Во-первых, за то, что в коалиционном соглашении нового правительства была предусмотрена целая глава для Украины, в том числе в части поддержки миротворческой миссии ООН на Востоке страны. Это имеет важное символическое значение".

Глава государства также отметил, что Украина нуждается в единстве и прочности Европейского Союза и солидарности с нашим государством. "Больше всего мы нуждаемся в едином и сильном ЕС, а также его солидарности с Украиной. А на данном этапе – прежде всего направление миротворцев ООН в Украину", - сказал он.

В то же время, Порошенко отметил различия украинский и российских позиций по внедрению миротворческой миссии. "Россия стремится, чтобы расположение «голубых касок» было вдоль контактной линии, чтобы они не мешали оккупационным войскам. Это неприемлемо. Позже Россия согласилась на то, чтобы они работали по всей территории, но, по российским замыслу, должны сопровождать исключительно наблюдателей от СММ ОБСЕ. Мы же хотим, чтобы «голубые каски» разоружали незаконные вооруженные группировки, защищали там местных жителей и осуществляли контроль над поступлением и перемещением военной техники. И, конечно, они должны контролировать часть российско-украинской границы, временно не подконтрольной Украине", - пояснил президент.

Отвечая на вопрос как должны действовать Берлин и Брюссель, глава государства отметил: "Срочно позаботиться о том, чтобы мы смогли получить мандат СБ ООН. И режим тишины. Ведь во время продолжающихся вооруженных столкновений миротворцы не смогут там провести дислокацию. И наши западные партнеры должны и в дальнейшем осознавать, что санкции являются чрезвычайно эффективным инструментом – только они могут заставить Путина сесть за стол переговоров. Если российская агрессия будет продолжаться, санкции потребуется углубить".

Порошенко подчеркнул, что на Востоке Украины "не существует никакого внутреннего спора за власть, никакого замороженного конфликта – а имеет место вооруженная агрессия России против Украины". "Это также и не замороженный конфликт, хотя его решение каждый раз отодвигалось на потом: сначала до Нового года, потом до выборов в РФ. Путину стоит нам наконец объяснить, почему он до сих пор не позволяет размещение миротворческой миссии, призванной наконец принести мир", - сказал глава государства.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи