Сенатор Портман: Вскоре Украина получит снайперские комплексы

Американский сенатор Роберт Портман во время визита в Украину сравнил Владимира Путина с северокорейским диктатором, заверил, что Соединенные Штаты на стороне Украины, и пообещал поставки в дополнение к «Джавелинам» снайперских комплексов. Об  этом сообщает "Голос Америки".

Санкционное давление на Россию и международные усилия для развертывания миссии ООН в Донбассе - такие главные темы обсуждали на встрече в Киеве президент Петр Порошенко и американский сенатор Роберт Портман. Республиканец Портман, большой друг Украины, соавтор антироссийских санкций получил из рук президента орден «За заслуги». Среди его заслуг и то, что настойчиво лоббировал перед американской администрацией предоставления Украине оборонительного оружия, - говорится в сообщении.

Америка на стороне Украины, в очередной раз заверил украинцев сенатор. И пусть никого не вводит в заблуждение информация о возможном приглашении Путина в Белый дом, сказал Портман на встрече с прессой.

«Администрация США считает, что нужно поддерживать диалог с Россией. Такую ​​же мысль она имеет и в отношении Северной Кореи. Это вовсе не означает, что мы согласны с Северной Кореей хотя бы в чем-то. Не надо воспринимать такие контакты как некую услугу. Они происходят скорее в интересах нашей страны, которой необходимо иметь лучшие отношения с большой ядерной державой. Что бы там ни говорили отдельные медиа, администрация Трампа держит четкую линию в поддержке Украины. Заметьте, что именно эта администрация, а не предыдущая, предоставила Украине летальное оружие для защиты», - заявил Портман.

Как отметил сенатор, кроме систем «Джавелин», вскоре Украина получит и снайперские комплексы.

«Вчера я побывал на Донбассе, где до сих пор погибают украинские солдаты. В прошлом месяце большинство потерь были вызваны, скорее всего, огнем вражеских снайперов. И одно из недавних решений американских законодателей и администрации - предоставить снайперские комплексы украинской армии. Чтобы можно было отвечать на огонь снайперов, которые убивают украинских военных. Это один из конкретных примеров, доказывающий, что США стоят бок о бок с Украиной», - отметил Портман.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи