В МИД Польши и Украины осудили сожжение польского флага неизвестными в Киеве

Заместитель посла Украины в Варшаве был вызван в Министерство иностранных дел Польши в связи с сожжением польского флага во время демонстрации перед посольством Польши в Киеве 2 апреля. Об этом сообщает "Радио Польша".

Согласно сообщению, зампосла получил ноту протеста, в которой МИД Польши выразил возмущение в связи с этим инцидентом. 

В сообщении на своем сайте МИД Польши подчеркнул, что в ноте говорится о «нарочитом поведении демонстрантов и отсутствии надлежащей реакции со стороны украинских сотрудников службы безопасности».

В то же время, глава украинского МИД Павел Климкин во вторник осудил инцидент, назвав его провокацией.

«Я решительно осуждаю провокационные действия перед польским посольством в Киеве. Это не что иное, как очередная провокация, коварная атака на нашу дружбу. Люди с искренним сердцем никогда не оскорбят символов других народов», - написал Павел Климкин в Twitter.

В полиции Киева рассказали подробности сожжения флага Польши под посольством в Киеве. Как сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко агентству «Интерфакс-Украина», сообщение о группе неизвестных под посольством Польши поступило 2 апреля по линии «102». По его словам, это были 5-7 человек, которые скрывали свои лица. Они не выкрикивали лозунгов и не имели никаких опознавательных знаков. Акция была несанкционированной.

Сотрудники полиции приехали после вызова на место происшествия, однако в то время эти люди уже исчезли. «По данному факту полиция открыла уголовное производство по ч.2 ст.296 УК (хулиганство, совершенное группой лиц)», - сказал Андрей Крищенко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи