Как в Крыму и на Донбассе. Министр обороны США обвинил Путина в применении химического оружия в Европе

Министр обороны США Джим Маттис строго осудил Россию за отравление на территории Великобритании бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и возложил ответственность за попытку его убийства на президента России Владимира Путина. Об этом сообщает корреспондент «Голоса Америки» по вопросам национальной безопасности Джефф Селдин.

"Министр обороны США Джим Маттис раскритиковал "достаточно очевидное использование Россией оружия массового уничтожения, химического вещества, в Европе впервые со Второй мировой войны", - сообщил в твиттере Селдин 27 марта.

Маттис назвал действия России в отношении Скрипаля "покушением на убийство мужчины и его дочери".

 

По словам министра обороны США, попытки России снять с себя ответственность за покушение на Скрипаля напоминает о том, как происходила незаконная аннексия Россией Крыма и события на востоке Украины.

"Они снимают шевроны с военных и отправляются в Крым. Они говорят, что не причастны к операциям в Восточной Украине. Не представляю, как они могут такое говорить в глаза", - приводит слова министра обороны США корреспондент "Голоса Америки".

 

Маттис также отметил, что Россия "пытается разрушить единство западного альянса" и "вмешивается в выборы в других странах".

При этом министр обороны США возложил ответственность за происходящее на президента России Владимира Путина.

"Конечно же он ответственен - он глава государства", - заявил Маттис.

В сообщении напоминается, что накануне страны Запада пошли на беспрецедентную высылку российских дипломатов в ответ на покушение на Сергея Скрипаля. Запад возлагает ответственность на Россию. Маттис одобрил высылку дипломатов и отметил необходимость продемонстрировать единство стран Запада.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи