Украина должна уже сейчас готовиться к реинтеграции оккупированных территорий - Марчук

Украина должна уже сейчас готовиться к реинтеграции оккупированных территорий и нарабатывать конкретные документы с детальным планом возвращения на Донбасс. Об этом заявил Евгений Марчук - представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы - во время круглого стола в агентстве "Укринформ" на тему: "Международные переходные администрации - опыт, возможности и риски для Украины". 

"Нам надо быть готовыми, когда наступит возможность для нормализации, к очень многим вещам, к которым мы как Украина сегодня однозначно не готовы. Кроме закона о реинтеграции, должно быть постановление правительства, где подробно должно быть расписано, как украинская власть возвращается в Донбасс - начиная от проблемы реституции, кому что прощает и так далее. Мы должны выработать нашу версию, как мы видим переходные администрации, где все очень непросто ", - сказал Евгений Марчук. 

Он отметил, что правительственный документ должен дать ответы на очень многие вопросы. Помимо вопросов демилитаризации, судьбы комбатантов, участвовавших в боевых действиях, но не убивали людей, экологических, медицинских и других, есть специфические вопросы, в частности, кто должен организовывать борьбу с разгулом преступности, вопрос спецслужб. 

"Мы знаем, что на той стороне, кроме того, что действуют российские филиалы, созданные и свои спецслужбы. Что будет с ними? Ясно, что нельзя согласиться, чтобы те спецслужбы остались. Но они могут быть формально распущены, а на практике продолжать действовать. И это будет проблемой для переходных администраций, так как механизмами спецслужб можно заблокировать любое действие переходных администраций ", - отметил Марчук. 

Он также добавил, что власти надо поспешить с наработкой всех необходимых, мирового опыта документов по этому вопросу, а также с комментариями закона. 

"Закон о реинтеграции вышел, но серьезных регулярных комментариев от тех, кто его будет воплощать, или просто экспертов, которые могут представлять точку зрения власти, по реализации всех компонентов закона не слышно. А нам надо действительно готовиться к нормализации, какой бы она ни казалась сегодня нереальной и далекой ", - сказал он. 

По словам Марчука, неправительственные организации тоже фундаментально работают над возможными версиями возвращения украинской власти на Донбасс. 

"Сейчас идет работа на уровне некоторых неправительственных структур, где участвуют и россияне, и украинские представители. И есть некоторый сигнал к тому, что переговорные технологии выходят на другой уровень. Если раньше, даже на примере Минского переговорного процесса, где в течение полугода почти все блокировалось российской стороной, то сейчас есть некоторые знаки, что переговорный процесс начинает понемногу переходить в обсуждение конструктивных вопросов ", - подчеркнул Марчук.

Как сообщалось, Надежда Савченко рассказала, что главарь "ДНР" Захарченко с боевиком "Ташкентом" "понимают, что Россия все равно будет отдавать их в Украину".

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи