Тимошенко за 390 тысяч долларов наняла американских лоббистов для подготовки к выборам - СМИ

Юлия Тимошенко для подготовки к президентским выборам наняла американских лоббистов, работавших на кампанию Дональда Трампа. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на американское издание The Hill и обнародованные документы.

Как отмечается в сообщении, фирма Avenue Strategies, которую возглавляет Берри Беннетт, подала в Министерство юстиции документы, где говорится, что стоимость лоббистских услуг для Тимошенко составляет 65 000 долларов в месяц.

Юлия Тимошенко при посредничестве компании из Делавэра Two Path будет платить за услуги заранее каждые два месяца, по 130 000 долларов соответственно. Контракт продлится с февраля по август 2018 года. Предусмотрена также возможность его продления.

Лоббистские услуги, среди прочего, предусматривают «исследования, связи с правительством, PR, стратегические консультации». Лоббисты также будут помогать Юлии Тимошенко налаживать связи с конгрессменами, членами правительства, и помогать отвечать на запросы и просьбы правительства США.

Глава лоббистской компании Берри Беннетт, который работал старшим советником кампании Дональда Трампа, сообщил американским журналистам, что будет работать «только персонально на Юлию Тимошенко, чтобы организовать несколько ее визитов» в США.

В сообщении отмечается, что лоббистскую фирму Avenue Strategies основали Берри Беннетт и Кори Левандовски, оба работали советниками кампании Дональда Трампа. В прошлом году Левандовски оставил фирму.

Отмечается также, что имя Тимошенко в США также звучит в расследовании российского влияния прокурора Роберта Мюллера.

Юрист из Дании Алекс ван дер Зваан, который в 2012 году помогал украинскому правительству оправдать заключение Тимошенко, в феврале 2018 года признал себя виновным в том, что врал ФБР о его связи с Манафортом и Гейтсом, клиентом которых было правительство Януковича.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи