Война была предусмотрена. Предатель из СБУ признался, что уже в марте-апреле возил снаряды в мешках

Пока пророссийские толпы изображали массовость для телекамер, основатель "батальона Восток", сотрудник СБУ Ходаковский уже готовился к войне, о которой тогда ничего не говорили мирному населению Донецка. Ходаковский признался в этом в ходе своего выступления на отчетно-выборной конференции ОО "Патриотические силы Донбасса", которая состоялась в Донецке 11 марта.

"Был 14-й год, относительный подъем. Люди приходили, люди заражались общей атмосферой, ходили большими организованными толпами по улицам. Но мы не совсем принимали в этом участие, потому что мы готовились к более тяжелой фазе нашего протеста на Донбассе, - мы готовились к войне", - сказал Ходаковский.

"То, что война должна была прийти – это говорил и прогноз, говорил анализ ситуации, это говорила люба информация фактовая, которая поступала к нам. Конечно, мы не тратили время на то, чтобы совершать какие-то массовые маневры по улицам города. Мы не захватывали (зданий – ред.)… Ну, относительно общей части коллектива говорю, потому что многие здесь участвовали в процессах и в этом нет ничего негативного, это нужно было. Это было нужно потому что нужно было показать картину, показать массовость, показать процесс, так сказать. То, что делали мы, в подпольных условиях формируя подразделения, конечно, мы этого показывать не могли, потому что мы находились в агрессивной среде. И когда мы совершали свои маневры по территории области, мы проезжали кордоны из украинской милиции, украинских военнослужащих. Когда мы перевозили военный хлеб (вооружение и боеприпасы), мы таскали это все в угольных мешках, возили в Славянск, помогали Стрелкову… Мы в ящиках из-под рыбы из-под Новоазовска что-то там таскали и туда возили. Это был такой процесс, который никто не видел и никто видеть не должен был" – рассказал экс-начальник Донецкой "Альфы" СБУ.

В то же время, Ходаковский отметил, что поддержка населения военному противостоянию сепаратистов с Украиной оказалась очень низкой.

"53 километра линии фронта… вот эти 4 тысячи человек удерживали. Ну, 4 тысячи человек для решения глобальных задач – это ничего. С одной стороны, - это много, но с другой стороны это отражает то, как общество, в состав которого входило больше 4 миллионов населения здесь, в Донецкой области, вообще оказалось готово к решению каких-то серьезных задач. Очень плохо оказалось готово".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи