МИД РФ назвал вступивший в силу в Украине закон "о реинтеграции Донбасса" приговором "Минску-2"

Министерство иностранных дел РФ назвало вступивший в силу в Украине закон "о реинтеграции Донбасса" приговором минскому "Комплексу мер". Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении российского МИД.

"Подписав упомянутый закон, (Президент Украины – ред.) П.Порошенко фактически перечеркнул Минские соглашения, развязав руки «партии войны». Ни о каком прямом диалоге с властями непризнанных республик, деэскалации противостояния и поиске путей мирного политического урегулирования речи не идет… Росчерком пера глава Украины, по сути, подписал приговор минскому «Комплексу мер»", - заявил МИД РФ. 

Во внешнеполитическом ведомстве России полагают, что практическое применение этого закона "грозит рисками серьезной эскалации обстановки" на востоке Украины. "Документ создает условия для насильственного захвата неконтролируемых Киевом территорий Донецкой и Луганской областей, легализует использование украинской армии против мирного населения", - говорится в заявлении. 

Ранее сообщалось, что Закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" официально опубликован в газете Верховной Рады Украины "Голос Украины" от 23 февраля.

Согласно закону, Россия впервые законодательно признается страной-агрессором, а неподконтрольные территории Донбасса - временно оккупированными. 

Создается также Объединенный оперативный штаб Вооруженных Сил Украины, который непосредственно будет руководить силами и средствами ВС и других военных образований, МВД, Национальной полиции, вовлеченными в процесс "сдерживания военной агрессии" на Донбассе. 

Ответственность за моральный и материальный ущерб, причиненный Украине и ее гражданам, возлагается на РФ, а лица, принимавшие участие в вооруженной агрессии или оккупационной администрации России, несут уголовную ответственность. 

Въезд лиц и перемещение товаров на/с временно оккупированных территории Донбасса определяется Кабмином и осуществляются через контрольные пункты въезда-выезда. Отменяются судебные сборы для украинцев, которые обращаются в суды против государства-агрессора. 

За гражданами Украины сохраняется право собственности на оккупированной территории Донбасса. 

Все акты, выданные оккупационной администрацией РФ, признаются недействительными и не создают правовых последствий, кроме документов о рождении или смерти человека на временно оккупированной территории Донбасса.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи