США снова призвали Россию вывести вооружения из Донбасса и согласиться на размещение миротворцев

США вновь призвали Россию вывести свои силы и тяжелые вооружения из восточной Украины и согласится на размещение в регионе миротворческого контингента ООН, при этом заверив Украину, что никаких дипломатических договоренностей о прекращении конфликта за ее спиной заключаться не будет. Об этом сообщает "Голос Америки".

Как отмечается в сообщении, заявление прозвучало на фоне визита первого заместителя госсекретаря США Джона Салливана в Киев, нацеленного, по его словам, на «достижение политического решения, которое признает суверенитет Украины и непозволительность применения насилия для достижения политических изменений».

Рассказывая журналистам о визите Салливана, официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт 22 февраля сообщила, что он провел встречи с министром иностранных дел, премьер-министром и президентом Петром Порошенко, с которым обсудил важность продолжения реформ в Украине, в особенности создания независимого антикоррупционного суда.

Салливан также подчеркнул, что США по-прежнему поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины.

Нойерт выразила сожаление по поводу того, что Россия продолжает способствовать продолжению конфликта в восточной Украине, который унес уже более 10 000 жизней.

«Россия неоднократно продемонстрировала, что может остановить насилие, когда хочет, – заявила Нойерт. – США еще раз призывают Россию приказать своим марионеточным силам соблюдать режим полного прекращения огня, вывести свои силы и тяжелые вооружения из восточной Украины и согласится на размещение там полноценного миротворческого контингента ООН».

Она также процитировала слова Салливана о том, что «учитывая, как высоки ставки, важно четко обозначить политику США в отношении конфликта: Крым – часть Украины. Донбасс – часть Украины. Мы никогда не согласимся на то, чтобы один регион Украины был выменян на другой. Мы никогда не заключим договоренность по Украине без участия Украины».

По словам Нойерт, Салливан также призвал лидеров Украины удвоить усилия по проведению важнейших реформ и борьбе с коррупцией.

В сообщении отмечается, что в России призыв США был воспринят скептически. Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков отметил, что шансы на то, что Россия согласиться на введение миротворцев в Донбасс на американских условиях, невелики.

«Госдеп фактически призывает Москву согласиться на то, чтобы миротворцы ООН сыграли роль оккупационной армии в Донбассе и отдали его на блюдечке киевскому режиму, а он уже проведёт давно намеченную зачистку Донбасса», – написал сенатор в своём микроблоге в Twitter.

«Схема понятная, но невозможная. Пора бы Госдепу понять это», – добавил Пушков.

Как сообщалось, на одной из позиций боевиков "ДНР" на Мариупольском направлении обнаружен военный билет российского военнослужащего.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи