"Для Европы является стратегически важным, чтобы Украина достигла успеха в реформах" - глава МИД Дании

«Для Дании и вообще Европы является стратегически важным, чтобы Украина достигла успеха в реформах, а для этого ей необходима международная поддержка», - заявил министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен 21 февраля в Киеве по итогам переговоров с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Об этом сообщает официальный сайт МИД Украины.

Как отмечается в сообщении, одной из главных тем переговоров была поддержка Данией Украины в проведении внутренних реформ. Павел Климкин поблагодарил датского коллегу за решение правительства Дании провести 27 июня во Копенгагене вторую Международную конференцию по вопросам реформ в Украине (впервые такая Конференция была проведена летом 2017 года в Лондоне).

Андерс Самуэльсен официально объявил о начале реализации новой пятилетней «Датской программы соседства» (DANEP), в рамках которой в Украине будет реализован ряд проектов помощи в сферах прав человека, демократии и устойчивого экономического развития общим объемом 65 млн. долларов США.

Оба министра положительно охарактеризовали динамику торгово-экономических отношений, в частности, рост двусторонней торговли в 2017 году на 14%, а также выразили надежду на дальнейший рост датских инвестиций с учетом восходящих показателей в 2017 году.

Министры также уделили значительное внимание обсуждению ситуации в контексте российской агрессии против Украины. Андерс Самуэльсен отметил, что Дания и в дальнейшем будет рассматривать оккупацию Россией Крыма и частей Донецкой и Луганской областей как грубое нарушение международного права и настаивать на том, что международные санкции против России должны оставаться, пока Москва не вернется в международное правовое поле.

Министры Павел Климкин и Андерс Самуэльсен также обменялись мнениями относительно шагов Еврокомиссии по противодействию строительства Россией газопровода Северный поток-2, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи