Бюджет уже потратил почти половину конфискованных у окружения Януковича денег - Госказначейство

Четырнадцать миллиардов гривен от спецконфискации средств окружения беглого экс-президента Виктора Януковича были израсходованы в 2017 году.  Об этом заявила глава Госказначейства Украины Татьяна Слюз, - сообщает LIGA.net.  

"Мы получили в рамках выполнения решения суда 29,5 млрд грн, из них в госбюджет прошлого года вот внесено 22 млрд. По итогам года 11 распорядителей бюджетных средств израсходовали 14 млрд грн этих денег", - сообщила Слюз. 

В государственном бюджете 2017 года остались неиспользованными 15,5 млрд средств, конфискованных у окружения Януковича. 

По словам Слюз, 8 млрд грн из этой суммы будут использованы в госбюджете-2018 в качестве переходящих остатков. Назначение остальной суммы пока не определили.

Других поступлений по итогам расследований правоохранительных органов в 2017 году Госказначейство не фиксировало, отметила Слюз.

Ранее в ГПУ заявляли, что планируют конфисковать в бюджет еще 3 млрд грн незаконно выведенных средств. В августе 2017 года суд принял решение, по которому подлежат спецконфискации другие активы окружения Януковича на общую сумму в $220 млн. Из них примерно $110 млн в денежной форме, $65 млн приходится на имущество футбольного клуба Металлист, 1,5 млрд грн - на ОВГЗ, на которые планируется сократить внешний государственный долг.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи