Санкции против агрессора нужно сохранить. Польша констатирует "невозможность улучшения" отношений с Россией

Глава МИД Польши Яцек Чапутович отметил расхождение интересов Польши и России, а также невозможность улучшения отношений между странами. Об этом польский министр сказал в интервью порталу wPolsce.pl, - сообщает "Польское радио".

В сообщении отмечается, что одновременно глава польской дипломатии сказал, что это не значит, что отношения Польши с Россией должны быть заморожены. 

«Мы считаем, что Россия является агрессором, санкции нужно сохранять, а на форуме Совета безопасности ООН нашим лозунгом является укрепление международного права. (...) Обломки (Ту-154М – ред.) не были возвращены, мы считаем, что их нужно немедленно вернуть полякам. Также между нами ведутся споры на исторические темы», - сказал глава польской дипломатии.

По словам Чапутовича, Россия также недружелюбно относится к позиции Польши в Европейском Союзе касательно газопровода Nord Stream 2, а также союза с США. 

«В связи с этим нет шансов на какие-то кардинальные, близкие отношения, однако это не означает, что эти отношения должны быть заморожены», - подчеркнул Чапутович.

Министр добавил, что есть определенные вопросы, в которых позиция Польши и России подобна, например, стабилизация ситуации в Афганистане. «Мы должны сохранять дипломатические связи (...) также с Россией и должны идти к этому», - отметил министр.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи