В Минске представители боевиков ОРДЛО пытались перейти на "личные угрозы" - Геращенко

Заседание гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске 14 февраля завершилось безрезультатно из-за деструктивной позиции подконтрольных Кремлю представителей ОРДЛО и их кураторов из РФ. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщила участник переговоров, первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко. 

По ее словам, боевики ОРДЛО и их российские кураторы "блокируют открытие КПВВ «Золотое», россияне не соглашаются на создание механизма по поиску пропавших без вести при их участии и МККК".

"До сих пор нет внятных ответов на украинское предложение по спискам заложников, зато ОРДЛО пытается привязать освобождение заложников к вопросу амнистии (старая их тактика связывать два разных вопроса). Украинская сторона еще раз повторила готовность к продолжению процесса освобождения, мы также готовы передать РФ осужденных за преступления перед Украиной российских граждан в обмен на политзаключенных Кремля. Готовы к компромиссу ради скорейшего освобождения и, несмотря на все препоны, работаем над этим", - подчеркнула Геращенко.

Она также акцентировала, что во время заседания гуманитарной группы "представители ОРДЛО попытались в некорректной форме вспомнить события Майдана и перейти к личным угроз". "Конечно, я это решительно остановила, мы не позволим никому унижать память Героев Небесной Сотни и истории Украины", - отметила она.

Она добавила, что на переговорах представитель Украины Л. Кучма жестко поднял тему безопасности и недопустимости вооруженных провокаций. "Он заявил о неприемлемости обстрелов как со стороны ОРДЛО, контролируемых РФ, так и самой России. Как пример привел факт провокационной стрельбы в сторону Украины со стороны российского населенного пункта Ушаковка", - констатировала Геращенко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи